Мероприятия, посвященные празднованию Дня благодарности 1 марта в Алматы, начнутся с 29 февраля.

Так, в этот день в 11:00 в Государственном архиве состоится заседание круглого стола «Ал,ыс айту – асыл қасиет» с участием представителей этнокультурных общественных объединений Алматы.

В день самого праздника в алматинских школах пройдут классные часы и открытые уроки, также в городских библиотеках состоятся книжные выставки и литературные часы.

Помимо этого 1 марта в Алматы пройдут следующие мероприятия: – 

– в Центре социальных услуг «Сенім» в 10:30 состоится концерт «Алғыс айту – парызым», а актеры молодежного театра «Жаңа ғасыр» в 11:00 поставят спектакль «Король лев» в городском доме ребенка №2;

–  в Государственном театре кукол в 11:00 пройдет спектакль «Аладдиннің сиқырлы шамы», а в 16:00 «Как лечить львиный страх?»;

– в 11:00 в Доме-музее Ахмета Байтурсынова пройдет круглый стол с участием ученых, историков и алашеведов, приуроченный ко Дню благодарности.

– в 15:00 в Alatau Cretive Hub состоится поэтический конкурс среди учащихся школ «Алғысқа толы ақ жүрек!»;

– в это же время в Музее Д. А. Кунаева в честь праздника откроется выставка писем «Уважаемый Динмухамед Ахмедович»;

– в мемориальном музее им. Н. Тлендиева в 16:00 будет организована праздничная концертная программа «Ризашылық мейірімділік бұлағы».

Волонтерскими организациями города Алматы в день праздника планируется организация раздачи чая и баурсаков городским коммунальным службам и поздравление одиноких пенсионеров в пансионатах города. Также будут организованы концерты и разноформатные мероприятия в каждом комьюнити-центре города.

Кроме этого, в некоторых районах города пройдут праздничные концерты:

– в Турксибском районе 29 февраля в 15:00 в Доме школьников №6 пройдет концертное мероприятие «Алғысым шексіз халқыма», посвященное Дню благодарности;

– в Наурызбайском районе 1 марта в 12:00 в Центре инновационного творчества школьников по адресу мкр. Шугыла, 347/4, пройдет праздничный концерт;

– в Ауэзовском районе 1 марта в 12:00 в Алматинском колледже сервисного обслуживания по адресу ул. Кабдолова, 12, пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов района.

 

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.