В начале года наблюдался беспрецедентный интерес к евро со стороны населения Казахстана. Согласно статистике, общий объем покупок этой валюты в январе достиг 21,6 млрд тенге, установив рекорд с весны прошлого года, передает Bizmedia.kz со ссылкой на DataHub.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это отражает увеличение спроса на 67% по сравнению с предыдущим месяцем и на 55% в годовом исчислении, при этом курс евро к тенге также немного укрепился.

Заметно, что Алматы стал основным центром приобретения европейской валюты, сформировав около 40% от всего объема продаж, что является самым высоким показателем с мая.

В то же время, интерес к доллару США снизился на 20% по сравнению с декабрем, составив 190 млрд тенге. Несмотря на это, на годовой основе наблюдается рост спроса на 62%. Среднемесячный курс доллара в январе был ниже, чем в конце прошлого года и начале нынешнего.

Что касается российского рубля, его продажи в последний месяц упали на 17% до 4,8 млрд тг по сравнению с декабрем, хотя спрос оставался на относительно высоком уровне после отрицательных показателей осенью, когда население активно избавлялось от рублей.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.