Накануне подтвердилась информация о проведении в Кыргызстане так называемого «народного Курултая» с участием действующего президента страны Садыра Жапарова, который, очевидно, должен был продемонстрировать единство политической и бизнес-элиты Кыргызстана, а также всенародную поддержку главы государства.

Напомним, что «народный Курултай» в Кыргызстане был призван реализовать многовековую традицию, когда для разрешения междоусобиц и разногласий собирались представители народа для обсуждения вопросов достижения мира и согласия в обществе, а в разное время собрать «народный Курултай» в стране пытались первый президент Кыргызстана Аскар Акаев, второй первый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и экс-президент страны Алмазбек Атамбаев. В свою очередь, Жапаров задумывал собрать и провести «народный Курултай» еще несколько лет назад, оформив его как диалоговую площадку, на которой власти могли бы напрямую получать наказы от граждан и обратную реакцию населения на принимаемые чиновниками решения.

И первый «народный Курултай» был проведен Жапаровым в конце прошлого, 2022 года, но тогда политические оппоненты президента называли созыв «народного Курултая» незаконным и отмечали, что без конституционного закона глава государства превысил свои полномочия. Так, в конце 2022 года лидер оппозиционной парламентской фракции «Бүтүн Кыргызстан» Адахан Мадумаров, находящийся в настоящее время под следствием по статье о государственной измене, даже обращался в Конституционный суд Кыргызстана с заявлением, что «народный Курултай», прошедший в 2022 году, был незаконным. Однако, поскольку идея воссоздания «народного Курултая» по аналогии с историческим, на котором выбирали хана и принимали другие решения, стала принадлежать самому Жапарову, Конституционный суд Кыргызстана не нашел каких-либо нарушений, а уже в июле 2023 года организация и порядок деятельности «народного Курултая» стали определяться основным законом страны и конституционным законом, который был принят депутатами Жогорку Кенеша.

По заявлению самого Жапарова, «народный Курултай» призван помочь согласовать общественно значимые интересы кыргызстанцев, местных сообществ и государственных органов, а также чтобы решить наиболее важные для государства вопросы в области экономики, социального развития, национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, развития гражданского общества и духовно-идеологические проблемы, но все решения, принятые в ходе «народного Курултая», носят рекомендательный характер для исполнительной власти.

В этот раз на народном Курултае собрались около 700 делегатов, среди них депутаты Жогорку Кенеша, члены кабинета министров, представители государственных органов и местного самоуправления, однако в кулуарах мероприятия участники не скрывали, что в действительности никакой необходимости в созыве «народного Курултая» нет, и таким образом действующий президент страны лишь желает опровергнуть многочисленные слухи, распространяемые в столице Кыргызстана, городе Бишкеке, о том, что он уже не сохраняет за собой всю полноту власти в стране. При этом сами слухи о том, что Жапаров не контролирует политическую ситуацию в Кыргызстане, стали распространяться после того, как стал очевиден раскол между Жапаровым и главой ГКНБ Кыргызстана Камчыбеком Ташиевым; последний, как считается, взял под свой контроль депутатов Жогорку Кенеша, которые теперь могут открыто саботировать любые решения действующего президента и судейский корпус Кыргызстана, а также приобрел огромный авторитет в стране, де-факто заявив о наличии политических амбиций и желания занять пост президента Кыргызстана.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.