С начала 2024 года значительное число граждан в числе более 78 тысяч человек получили возможность узнать о предложениях по получению государственных услуг прямо по мобильному телефону, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Система автоматически направила предложения 31 тысяче человек, которые в итоге использовали шанс получить различные виды поддержки без необходимости самостоятельно инициировать процесс. Отмечается, что инициатива по созданию Цифровой карты семьи исходила из потребности в равенстве условий доступа к социальным программам.

Инновация, представленная в виде Цифровой карты семьи, позволяет систематизировать информацию о гражданах, основываясь на данных различных государственных структур. Объединив информацию о примерно 20 миллионах граждан, система сегодня позволяет семьям получать господдержку на основе текущих социальных показателей. 

Целями разработки данной цифровой системы стали улучшение текущего состояния социальной защиты и формирование стратегических направлений развития социальной политики. Механизм функционирования системы предусмотрен таким образом, что граждане ежедневно информируются об их легитимных правах на социальные гарантии.

В числе основных преимуществ новой системы – возможность автоматического формирования заявлений на 10 видов социальных выплат, последующее назначение которых проводится без вмешательства граждан. Программы охватывают широкий спектр услуг, от социальной поддержки в случае потери работоспособности до материальной помощи для многодетных семей.

Система также адаптирована для уведомления о праве на пенсионные выплаты и программ поддержки безработных. В случае признания права на социальную поддержку, гражданам направляются СМС-сообщения от единого контактного центра, на которые необходимо дать согласие, после чего процесс оформления и перевода финансов происходит в автоматическом режиме.

Бдительность и осведомленность остаются ключевыми в вопросах предотвращения мошенничества: принимать решения следует только по полученным уведомлениям от официального контактного центра. При возникновении вопросов всегда можно обратиться за помощью, позвонив в Call-центр, услуги которого предоставляются бесплатно.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.