Вице-министр финансов Ержан Биржанов заявил, что все представители бизнеса должны работать в правовом поле, сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

“Наша цель не преследовать налогоплательщиков. Наша цель, чтобы все работали в правовом поле”, — сказал Ержан Биржанов.

По его словам, если два налогоплательщика находятся в равных условиях, то они также должны работать по одним и тем же правилам.

“Бывает, что в одном доме находятся два магазина, цены одинаковые, но один просит переводы, а в другом магазине можно заплатить через QR-код. Кто-то просит сейчас наличный расчет, кто-то через кассовый аппарат пропускает. Вот вы, скорее всего, пойдете в магазин, где есть QR, потому что есть чек, кешбэк, который можно использовать для оплаты коммуналки, связи. Многие уже привыкли к такому. Поэтому налогоплательщики, которые находятся вне правового поля, должны перестраиваться под правила потребителя”, — объяснил вице-министр.

В случае, если предприниматель указывает оборот и пробивает чеки, то у фискальных органов не будут возникать вопросы.

“Мы до каждого доводим, что проверки не будут производиться. Еще хочу заметить, что малый бизнес, который зарегистрировался сейчас в качестве ИП платит налоги в разумных пределах — минимальная ставка — от 1 до 4%”, — заявил Ержан Биржанов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.