Представляем вашему вниманию наиболее значимые заявления в области искусственного интеллекта (ИИ), сделанные аналитиками на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

JPMorgan повышает рейтинг Dell и Arista

Аналитики JPMorgan повысили рейтинг Dell Technologies Inc (NYSE:DELL) с Neutral до Overweight, исходя из того, что компания способна оказать значительное влияние на инвестиционный цикл вычислений, управляемый искусственным интеллектом.

Этот цикл будет благоприятствовать брендовым серверным компаниям (DELL и HPE в нашем покрытии), хотя перспективы для остальных бизнесов остаются неоднозначными и зависят от макроэкономического фона, считают аналитики.

Аналогично, рейтинг компании Arista Networks (NYSE:ANET) был повышен до максимального уровня благодаря ускорению роста за счет применения искусственного интеллекта.

Мы ожидаем, что текущая премия к оценке (33x P/E против долгосрочного среднего значения 28x) сохранится или даже вырастет с увеличением доходов от искусственного интеллекта, что позволит лучше понять причины ускорения роста.

BMO считает, что Alphabet и Amazon занимают лучшие позиции в сфере ИИ

BMO начала аналитическое покрытие 25 акций в интернет-секторе, включая такие подсектора, как цифровая реклама, электронная коммерция, онлайн-путешествия, реклама/маркетинг-технологии и интерактивные медиа.

Касательно искусственного интеллекта, аналитики BMO выделили Alphabet Inc (NASDAQ:GOOGL) как компанию с наилучшими перспективами в использовании генеративного ИИ и больших языковых моделей.

«Приобретение DeepMind в 2014 году расширило возможности ИИ, однако Google интегрирует машинное обучение («ML») в основные продукты уже с 2000 года, что дает Alphabet более чем 10-летний опыт в сравнении с индустрией».

Также упоминается компания Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN), которая, как ожидается, выиграет от использования искусственного интеллекта и машинного обучения, учитывая ее инвестиции в чипы Trainium и Inferentia, а также в средний уровень стека — Bedrock и CodeWhisperer.

ИИ поднимается на вершину списка приоритетов ИТ-директоров

Ожидается, что расходы на ИТ в 2024 году останутся на прежнем уровне, как указано в опросе ИТ-директоров Morgan Stanley за четвертый квартал. Под действием растущего интереса со стороны инвесторов, ИТ-директора признают ИИ и ОД своими главными приоритетами, и 68% из них признают их важность для текущих ИТ-бюджетов.

«Наши исследования, проведенные среди ИТ-директоров в четвертом квартале 23 года, показали, что общий рост расходов на ИТ ускоряется с 2,6% в 2023 году до 3,3% в 2024 году, но все еще ниже среднего показателя за последние 10 лет, который составлял 4,1% до пандемии. ИИ/МЛ впервые заняли первое место в списке приоритетов ИТ-директоров, за ними следуют хранилища данных/аналитика и безопасность», — отмечают аналитики.

Интересно отметить, что доля рабочих нагрузок, выполняемых в публичном облаке, увеличилась с 29% во втором квартале 23 года до 36% в четвертом квартале 23 года. Процент рабочих нагрузок, которые, по ожиданиям, будут работать в публичном облаке через 3 года, увеличился с 46% до 53%.

Bank of America повысил прогноз по Marvell PT

Аналитики Bank of America увеличили целевую цену для Marvell Technology Inc (NASDAQ:MRVL) с $68 до $80 за акцию. Это положительное изменение обусловлено прогрессом в развитии производства заказных чипов искусственного интеллекта.

После встреч с руководством компании на выставке CES в Лас-Вегасе, BofA отметила многообещающие тенденции в спросе на облачные решения искусственного интеллекта, что послужило основанием для повышения целевой цены.

«Наши обсуждения с NVDA и MRVL были очень позитивными, поскольку оба производителя (наряду с AVGO, AMD (NASDAQ:AMD)) поставляют критически важные вычислительные и сетевые компоненты для облачных клиентов», — сообщили в BofA.

«Обсуждение MRVL показало, что темпы роста объемов производства чипов искусственного интеллекта могут быть в 1,5-2 раза выше, чем мы ранее предполагали в CY24/25E, а именно $250 млн/$450 млн».

Baidu готова стать активным участником рынка ИИ — Macquarie

Macquarie начала освещение Baidu Inc (NASDAQ:BIDU) с рейтингом «Outperform» и установила целевую цену в $150 за акцию, согласно записке, опубликованной в четверг.

Аналитики сообщили инвесторам, что стратегический акцент Baidu на свой основной рекламный бизнес, как ожидается, будет способствовать устойчивому увеличению доли рынка. Кроме того, компания готова воспользоваться потенциальным циклическим восстановлением рекламных бюджетов, что открывает дополнительные возможности для роста.

Аналитики добавляют, что Baidu уделяет больше ресурсов исследованиям и разработкам для создания полнофункционального искусственного интеллекта, охватывающего как корпоративные, так и потребительские сценарии.

«Хотя доля выручки от GenAI пока остается незначительной и составляет всего несколько десятых процента, мы прогнозируем, что Baidu сохранит свое лидерство на китайском рынке облачного искусственного интеллекта благодаря высоким возможностям в области ИИ и улучшению узнаваемости на рынке.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.