Американские акции поднялись в четверг, продолжая позитивную динамику предыдущей сессии, поскольку инвесторы ожидали новых заявлений председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла относительно возможного снижения процентных ставок, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К 19:45 по Астане индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 175 пунктов, или на 0,5%, S&P 500 — на 27 пунктов, или на 0,5%, а NASDAQ Composite — на 80 пунктов, или на 0,5%.

Пауэлл продолжит свои показания перед Конгрессом в четверг, на этот раз перед Сенатом. В своих комментариях в среду он подогрел оптимизм относительно возможного снижения ставок в этом году с исторически высоких уровней, однако отметил, что ФРС желает дополнительных доказательств стабильного снижения инфляции до заявленного уровня в 2% прежде чем вводить какие-либо корректировки.

Такое мнение поддержала глава ФРС Мишель Боуман, которая отметила, что экономика США пока не находится на этапе, когда Федеральная резервная система должна снижать процентные ставки.

«Несмотря на то, что текущая монетарная политика, по-видимому, подходит к ограничительному уровню, который со временем приведет к снижению инфляции до 2%, я готова увеличить ставку по федеральным фондам на одном из будущих заседаний, если данные покажут, что прогресс в инфляции замедлился или даже регрессировал», — заявила Боуман перед банкирами Нью-Джерси.

Опубликованные ранее в четверг данные показали, что количество американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе осталось неизменным — 217 000. Рынок труда по-прежнему постепенно ослабевает. Число открытых вакансий в США сократилось на 26 000 в январе, свидетельствуя о снижении уровня занятости в условиях постепенной слабости рынка труда. В преддверии важного отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе, который выйдет в пятницу, дополнительные сигналы о силе американской экономики станут ясными.

Victoria’s Secret столкнулся с падением после слабых прогнозов. Акции Kroger поднялись на 6% благодаря превзошедшим прогнозы Уолл-стрит годовым продажам и прибыли. Это связано с увеличением спроса на продукты в магазинах компании, так как американцы все больше готовят еду дома из-за сохраняющейся инфляции.

Котировки Victoria’s Secret упали на 26% после прогноза снижения годовых продаж из-за неудачного начала года. Акции компании OneSpan, специализирующейся на кибербезопасности, возросли на 26% благодаря прогнозу квартальной прибыли. Акции American Eagle Outfitters выросли на 10% после превышения ожиданий Уолл-стрит в четвертом квартале, так как потребители активно приобретали товары по полным ценам во время праздничного сезона в США.

New York Community Bancorp продолжил восстановление, поднявшись на 11% после того, как испытывающий трудности региональный банк привлек более 1 млрд долларов нового капитала.

Нефть возвращает завоевания предыдущей сессии

Цены на нефть снизились в четверг, отыгрывая недавние достижения после выхода благоприятных данных по китайской торговле и небольшого, чем ожидалось, роста запасов сырой нефти в США.

К 16:45 по времени Астаны фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,7% ниже, до $78,56 за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 0,6%, до $82,50 за баррель.

Данные, опубликованные ранее в четверг, показали, что положительное сальдо торгового баланса Китая выросло больше, чем ожидалось, в первые два месяца 2024 года, что дает надежду на то, что мировая торговля поворачивает вспять.

В среду оба бенчмарка подорожали примерно на 1% после того, как запасы сырой нефти в США выросли шестую неделю подряд, увеличившись на 1,4 млн баррелей, что ниже прогнозируемого роста на 2,1 млн баррелей.

Кроме того, фьючерсы на золото упали на 0,1% до $2 155,70 за унцию, отступив от нового рекордного максимума, а пара EUR/USD выросла до 1,0901.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.