Во вторник большинство азиатских валют немного выросло, восстановившись после укрепления доллара из-за перспектив повышения процентных ставок в США, что оказало сильное давление на региональные рынки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные валюты почувствовали облегчение, когда доллар США стабилизировался после достижения почти трехмесячных максимумов на этой неделе. Поддержку доллару оказали более высокие, чем ожидалось, экономические показатели США, а также комментарии председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, подчеркнувшего, что ставки останутся неизменными в ближайшее время.

Австралийский доллар получил поддержку от ястребиного настроя РБА

Австралийский доллар оказался сильнее своих азиатских конкурентов, поднявшись на 0,6% с минимума последних полутора месяцев. Причиной стала решительность Резервного банка Австралии, который решил сохранить процентные ставки на прежнем уровне и предупредил о возможном повышении, если инфляция останется стабильной. Некоторых трейдеров предупреждение РБА застало врасплох, учитывая недавнее снижение австралийской инфляции, из-за которого ожидалось снижение ставок. Однако банк не дал никаких указаний на этот счет. 

Есть и другие данные, указывающие на ослабление австралийской экономики. Розничные продажи в декабрьском квартале выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, но снизились на 1% по сравнению с прошлым годом. 

Остальные азиатские валюты слегка выросли. Японская иена прибавила 0,1% после достижения месячного минимума, а сингапурский доллар вырос на 0,1%. Китайский юань остался стабильным, но продолжал находиться близко к уровню 7,2 по отношению к доллару — самому низкому за последние полтора месяца. Слабые показатели индекса закупок в прошлую неделю оказали негативное влияние на валюту и создали неопределенность перед предстоящими данными по инфляции за январь.

Данные о инфляции должны быть опубликованы до начала недельного праздника Лунного Нового года, который начнется в эту пятницу. Внимание также сосредоточено на заседании Резервного банка Индии, которое состоится в этот четверг, при том, что индийская рупия держится около отметки 83. Ожидается, что РБИ сохранит ставки на прежнем уровне, и его прогнозы по инфляции и экономическому росту будут особенно важными.

В настоящее время рупия в значительной степени отыграла легкий импульс, полученный от индийского правительства, которое представило относительно консервативный бюджет на следующий финансовый год. Цель этого бюджета — помочь смягчить огромный бюджетный дефицит Индии. 

Южнокорейская вона подскочила на 0,5%, но все еще находится на почти двухмесячном минимуме.

Прогноз по ставкам в США оказывает ключевое влияние на азиатские валюты 

В течение последних двух сессий большинство азиатских валют понесли значительные потери. Это произошло из-за снижения вероятности скорого сокращения процентных ставок ФРС. Более высокие и долгосрочные ставки снижают привлекательность рискованных активов и ограничивают приток иностранного капитала на региональные рынки.

Высказывания Пауэлла, прозвучавшие в конце воскресенья, подтвердили мнение ФРС о том, что стабильность экономики дает банку возможности сохранить ограничительную денежно-кредитную политику. В результате трейдеры в значительной степени отменили ставки на то, что ФРС начнет снижать ставки в марте или мае.

Инструмент CME Fedwatch показал, что вероятность сохранения ставок ФРС неизменными в марте составляет 83%, а в мае — 35%. Эти показатели значительно выше, чем 9,9%, зарегистрированный на прошлой неделе.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.