В среду компания Tesla объявила о результатах четвертого квартала, которые оказались ниже прогнозов Уолл-стрит, и предупредила, что в этом году темпы роста производства будут значительно ниже из-за снижения спроса на электромобили, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) упали на 3% во время послебиржевой торговли в среду после публикации результатов.

Tesla сообщила о скорректированной прибыли на акцию в размере $0,71 при выручке в $25,17 млрд, не соответствующей прогнозам Уолл-стрит в $0,73 и $25,61 млрд соответственно.

В четвертом квартале Tesla поставила 484 507 автомобилей EV по сравнению с 435 059 в третьем квартале, но компании пришлось снизить цены, чтобы продвинуть свои запасы, что повлияло на маржу и операционную прибыль.

Валовая прибыль в четвертом квартале упала до 17,6% с 23,8% за аналогичный период предыдущего года. Снижение маржи было обусловлено понижением цен, увеличением операционных расходов и затрат на расширение производства Cybertruck.

Однако чистая маржа по автопроизводству, не включая регуляторные кредиты, которые Tesla продает другим производителям электромобилей и которые считаются более точным показателем маржи, составила 17,2% по сравнению с 16,3% в третьем квартале, превышая ожидания в 15%.

Глядя в будущее, компания заявила, что темпы производства будут ниже, чем в 2024 году.

«В 2024 году темпы роста объемов производства автомобилей могут значительно снизиться, поскольку наши команды работают над запуском нового поколения автомобилей на Gigafactory Texas», — говорится в отчете компании за четвертый квартал.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.