В Казахстане разработали и утвердили стратегию по улучшению условий труда до 2030 года, в которую входят различные направления по усилению безопасности на рабочих местах. Стратегия включает в себя обновление системы регулирования безопасности труда, учитывая оценки рисков. Например, планируется углубленное исследование профессиональных опасностей в организациях по всей стране, цель которого – охватить этим анализом 80% активных компаний к 2030 году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Также предусмотрены конкретные меры для сокращения частоты трагических случаев на производстве. Работа в этом направлении должна привести к снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также к уменьшению уровня незарегистрированных случаев. Важной задачей станет стимулирование экономических мер, которые будут направлены на снижение профессиональных рисков, включая развитие системы обязательного страхования от несчастных случаев на работе.

Необходимо также сосредоточить внимание на повышении профессиональных квалификаций специалистов в этой сфере и на расширении научно-исследовательских программ, в том числе на увеличении их количества вдвое к 2030 году. Контроль и мониторинг условий труда тоже будут усилены, с целью охватить более широкую долю предприятий государственным надзором.

К 2030 году стремятся достичь снижения общего количества травм на производстве до 0,30 случая на 1000 работников и уменьшить количество нарушений в сфере обеспечения безопасности труда до 23% от общего числа нарушений. Эти ожидаемые результаты станут показателями эффективности внедряемых мер.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.