Аналитики из АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» выделили ключевые факторы, повлиявшие на уменьшение объемов экспорта отдельных товаров из Казахстана в текущем году, информирует издание Bizmedia.kz, ссылаясь на ресурс Kazinform.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно их исследованию, из-за падения мировых цен, например, экспорт нерафинированного масла сократился в стоимостном выражении. За период с октября 2022 года по май 2023, цена на данный товар снизилась на 31% в евро и на 28% при пересчете на национальную валюту. «Это главная причина уменьшения стоимостных объемов экспорта,» – уточнили эксперты из QazTrade.

Кроме того, аналогичная ситуация наблюдалась и в секторе экспорта муки, где снижение цен привело к падению стоимостных объемов, несмотря на то, что фактический объем экспортированной продукции возрос на 2%.

В сфере экспорта серы так же было отмечено значительное падение цен, что стало причиной уменьшения экспортной стоимости товара, хотя его физический объем увеличился на 13%. В 2023 году средняя цена на продукт снизилась втрое по сравнению с предыдущим годом.

В последнее время внутренний рынок РК по сжиженному газу сталкивается с нехваткой, что негативно отражается на объемах его экспорта. Поставки алюминия в страны Европейского Союза упали на треть из-за уменьшения производства в ЕС, вызванного ростом цен на электричество.

Относительно ферросплавов наблюдается заметное уменьшение экспорта в направлении Соединенных Штатов, Японии, Индонезии, и России из-за снижения импорта этих продуктов данными странами. Экспорт продукции нефтепереработки из Казахстана снизился на 37,1% в основном в Нидерланды и Турцию.

При этом Нидерланды увеличили закупки продукции из ближайших стран, таких как Бельгия и Великобритания, в то время как Турция начала больше покупать аналогичные товары из России и Индии.

Падение цен на мировом рынке привело к снижению экспорта цинка. Однако, в целом, снижение объемов продаж составило меньше 10%. Кроме того, Турция снизила импорт цинка на 30%, а Россия — из-за уменьшения собственного экспорта на Запад из-за введенных санкций.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.