В социальных сетях активно обсуждают архивные кадры, где австрийская репортерка Джейн Бюргермайстер направляет критику в адрес Всемирной организации здравоохранения, указывая на их предполагаемое стремление к монополизации контроля над здравоохранением, исполнительной властью и другими ключевыми институтами стран мира в целях установления глобального управления, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В качестве одной из мер такого «управления» утверждается, что ВОЗ намеренно провозгласила состояние пандемии и инициировала процесс вакцинации, что было опровергнуто источником stopfake.kz.

Не так давно в сеть выложили фрагменты старых новостей с участием Бюргермайстер. Они были использованы для распространения неоднозначных мнений о деятельности ВОЗ и ООН в период борьбы с пандемией COVID-19.

Эпидемия свиного гриппа A(H1N1) мощно ворвалась в мировую повестку 2009 года. После геномных исследований стало ясно: заболевание произошло от вирусов, которые до этого циркулировали исключительно среди животных. Случаи человеческого гриппа H1N1, наблюдаемые с 1977 года, никак не связаны с выявленным штаммом.

Официально вспышку болезни зафиксировали в столице Мексики весной того года, вирус обладал высоким уровнем заразности. О тысячах заболевших и о 81 летальном исходе начали говорить уже спустя пару месяцев. Именно в связи с быстрым увеличением числа заболевших, 11 июня Всемирная организация здравоохранения объявила наивысший уровень угрозы. Это решение вовсе не означало попытку ВОЗ диктовать условия мировым лидерам. Категория шестого уровня лишь подтверждает факт образования устойчивой эпидемии в отдельно взятой стране.

К июньскому периоду информация пришла от 74 национальных администраций, свидетельствующая о лабораторно подтвержденном присутствии инфекционного заболевания на их территориях. Общее количество зарегистрированных случаев превысило отметку в 30 тысяч.

В ответ на текущую чрезвычайную ситуацию, Всемирная Организация Здравоохранения активно направила руководящие указания государствам, определяющие алгоритмы действий. Не ставила ВОЗ перед собой цели навязывания контроля или закрепления за собой власти. Советы ВОЗ касались преимущественно вопросов планирования и координирования мероприятий, финансовой и материальной поддержки, а также профессиональной подготовки медицинских работников. Развернулось сотрудничество с разработчиками вакцин в целях пресечения разгорания эпидемии.

Пандемический рост свиного гриппа стал питательной средой для разнообразных конспирологических предположений. Появились и экспертные мнения, к примеру, в сентябре 2009 года высказывалась и Бюргермайстер. Она разделила с общественностью предположения о сознательном создании пандемии. Виновность в заговоре приписывалась ряду организаций: ВОЗ, ООН, правительству США, ФБР, а также Управлению США по надзору за продуктами и лекарствами. По версии журналистки, их конечная цель – это монополизация власти над государственными учреждениями по всему миру. Бюргермайстер планировала обратиться в суд с данными обвинениями, но информации о фактическом судебном разбирательстве в итоге не появилось, любопытных ждало разочарование в виде отсутствия конкретных доказательств её теории.

Помимо этого в архивных видеоматериалах австрийской репортёра содержались пророчества о том, что в результате пандемического события страны и их правительства как таковые прекратят своё существование, и весь политический пейзаж будет подчинён ВОЗ. Такое предсказание осталось несбыточным сном, так как источником направлялись исключительно выдуманные основания.

Не существует никаких весомых причин доверять объявлениям, изложенным в указанных видеозаписях. Да, свиной грипп представлял собой реальную угрозу, и ВОЗ стремилась к его нейтрализации с помощью вакцинации, а не к захвату властных эшелонов по всему миру.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.