Американский производитель оружия Lockheed Martin объявил о заключении соглашений с компаниями из Саудовской Аравии для производства компонентов системы Terminal High Altitude Area Defense (THAAD), сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти субконтракты расширят производственные возможности Саудовской Аравии и передадут опыт для укрепления оборонной промышленности страны, говорится в заявлении Lockheed.

Государственная компания Saudi Arabian Military Industries (SAMI) подписала 11 соглашений на саудовской выставке вооружений в Эр-Рияде, как сообщает государственное информационное агентство страны.

Эти контракты были заключены в период повышенной напряженности в регионе, когда некоторые судоходные компании временно прекратили транзит через оживленный маршрут Красного моря из-за возможных нападений со стороны Хути — йеменской группировки, поддерживаемой Ираном.

Начиная с ноября, в ответ на военные операции Израиля в Газе, Хути начали запускать волны взрывных беспилотников и ракет по судам.

Администрация Байдена поддерживает идею, что Саудовская Аравия должна получить систему Terminal High Altitude Area Defense (THAAD), которая впервые была одобрена в 2017 году для борьбы с угрозами баллистических ракет.

Среди основных партнеров, которые получат субконтракты, находятся компании Middle East Propulsion Company (MEPC) и Arabian International Company (AIC), специализирующиеся на производстве стали, — говорится в официальном заявлении компании.

Кроме того, Boeing Saudi Arabia и Bahri Logistics, подразделение национальной судоходной компании, заключили стратегическое соглашение о взаимопонимании, которое предусматривает расширение цепочки поставок в стране и укрепление поддержки Bahri в сфере услуг и продукции, связанной с обороной.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.