На заседании коллегии министерства энергетики, которое прошло недавно, министр Алмасадам Саткалиев представил отчет о достигнутых цифрах в области добычи и экспорта нефти за 2023 год. Согласно предоставленным данным, объемы добычи нефти в Казахстане достигли рекордных показателей в 90 млн тонн, что превосходит прошлогодние результаты (84,2 млн тонн) на 6,9%, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Важная часть программы поддержания добычи на месторождении Карачаганак – это начало строительства 5-го и 6-го компрессорных станций с бюджетами 970 млн и 734,6 млн долларов соответственно, с ожидаемым завершением в 2025 и 2028 годах.

Рост экспорта нефти также не остался без внимания, достигнув 70,5 млн тонн (109,6% от прошлогодних показателей). Проект, направленный на устранение проблемных мест на казахстанском участке трубопровода КТК, успешно завершен, что позволило увеличить его пропускную способность до 72,5 млн тонн в год. Также, была организована транспортировка казахстанской нефти новым маршрутом через систему трубопроводов компании «Транснефть» до Германии, а также через систему Баку-Тбилиси-Джейхан, что способствовало росту экспорта через порт Актау.

Министр также упомянул о повышении объемов экспорта нефти в Китай до 1,2 млн тонн и в Узбекистан – до 0,065 млн тонн за счет железнодорожного сообщения.

Кроме того, были достигнуты договоренности относительно транзита российской нефти и увеличения объемов транспортировки через трубопроводную систему Дружба и в направлении Баку-Тбилиси-Джейхан на следующий 2024 год.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.