В декабре 2023 года стоимость услуг в области дошкольного и начального образования увеличилась на 5,6% в годовом эквиваленте, а цены на услуги детских центров развития поднялись на 2,9%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Самый высокий годовой рост цен на образовательные услуги для дошкольников и младших школьников зафиксирован в Улытауской области: величина увеличения составила 29,5%. Западно-Казахстанская (с 18%-ным ростом) и Восточно-Казахстанская (с 17,9%-ным ростом) области также входят в тройку лидеров по темпам удорожания.

В Шымкенте зарегистрировано самое незначительное увеличение стоимости услуг в этой сфере — всего на 0,3%.

Жители Мангистауской области почувствовали наиболее сильное увеличение стоимости услуг детских центров развития: на 26,6% за год. В Астане это увеличение было наименьшим — всего на 1,5%. В трех регионах — Улытауской и Алматинской областях, а также в Алматы — цены остались на прежнем уровне.

За третий квартал 2023 года стоимость услуг в секторе дошкольного образования составила 188,7 млрд тенге, что на 18,9% больше показателя прошлого года. Государственные компании предоставили услуг на сумму 108,4 млрд тенге (увеличение на 19,2% за год), частные — на 79,8 млрд тенге (рост на 18,7%), иностранные — всего на 489,6 млн тенге (снижение на 3,7%).

В аспекте размера предприятий, малые компании предоставили наибольший объем услуг в области дошкольного образования — на 175,9 млрд тенге, что на 18,6% больше, чем год назад. Далее следуют средние (11,3 млрд тенге, рост на 21,7%) и крупные компании (1,5 млрд тенге, увеличение на 40,9%).

Самый большой объем услуг был предоставлен в плотно населенной Туркестанской области — на сумму 22,8 млрд тенге. За ней следуют Алматы и Жамбылская область. Минимум услуг был предоставлен в Улытауской области.

С начала года до декабря 2023 года инвестиции в основной капитал в секторе дошкольного образования составили 3 млрд тенге, что в 4 раза превышает показатель прошлого года (751,2 млн тенге).

Более половины от общего объема инвестиций в сектор (52,6%) пришлось на Павлодарскую область, где эти показатели составили 1,6 млрд тенге (выше на 19 раз), за ней следуют Астана (825,8 млн тенге) и Костанайская область (432,2 млн тенге).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.