Павлодарский нефтехимический завод — одно из ведущих предприятий нефтеперерабатывающей отрасли Казахстана. Завод выпускает широкую линейку нефтепродуктов – бензин различных марок, дизельное и реактивное топливо, углеводородный сжиженный газ, техническую серу, битум, нефтяной кокc, печное топливо, сырье для производства технического углерода, сообщает пресс-служба акима Павлодарской области. 

“Сегодня аким области Асаин Байханов и председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев приняли участие в запуске новой установки по производству битума. Это позволит увеличить производство одного из самых важных материалов в дорожном строительстве — битума до 52 тыс. тонн в месяц или на 15%.”, – говорится в собщении. 

Внедрение новой установки на 44 % снизит выбросы сжегов по топливному газу и по жидкому топливу, в результате чего уменьшится воздействие на окружающую среду за счет снижения выбросов углекислого газа.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.