Акимат Алматы принял новые проекты детальной планировки (ПДП), регламентирующие дальнейшее развитие города в рамках Генерального плана до 2040 года. Своим мнением касательно ПДП поделились архитекторы и специалисты в области урбанистики.  

Так, председатель Градостроительного совета Алматы Любовь Нысанбаева считает, что ПДП пяти полицентров, которые будут сформированы в рамках проектного офиса акимата, являются ключевым компонентом в реализации генплана.

«Предыдущий генплан разрабатывался в 2002 году. Проекты детальной планировки того периода не могли обеспечить гармоничное использование всей территории города, увеличившейся более чем в два раза, так как выполнялись без базовых показателей. Новые территории, присоединенные к городу, требуют комплексной работы по их адаптации и развитию. ПДП, разработанные с выполнением актуальной топографической съемки, анализом утвержденных эскизных проектов, проектных предложений по уточненному функциональному зонированию, по плотности населения, по размещению мест приложения труда и упорядочения транспортно-пешеходной системы города, являются первоочередной программой реализации генплана», — сказала она.

Архитектор отметила, что сводный план проектов детальной планировки полицентров —  это важный и выверенный инструмент, который даст возможность работать над развитием Алматы планомерно и вносит ясность для всех участников процесса.

В свою очередь, урбанист Святослав Мурунов подчеркнул, что новые проекты детальной планировки полицентров ориентированы на квартальный тип застройки. 

«То есть, фактически, мы уходим от жилых комплексов со своим забором и со своей парковкой. Мы уходим в некую непрерывную городскую среду, где жилые, общественные, коммерческие объекты вписаны в квартальную сетку. Это сразу позволяет человеку иметь несколько маршрутов перемещения по своему району. И квартальная сетка, она максимально вариативна. В отличие от жилых комплексов, которые с одним выездом к большой магистрали, она создает как раз городскую ткань, когда на каждом перекрестке ты имеешь возможность выбрать, куда тебе пойти», — сказал Святослав Мурунов.

Эксперт отметил, что это позволяет добавить в квартальную застройку большое количество полезных объектов, таких как детские сады, школы, поликлиники, но кроме этого, конечно, офисные и производственные помещения, которые создают рабочие места в том районе. 

Архитектор Бахтыбай Тайталиев акцентировал внимание на усилении ограничений по застройке в историческом центре, что отражено в ПДП. 

«В исторической части города запрещается новое строительство, нарушающее сложившийся архитектурный ансамбль, то есть структуру и стиль исторических зданий, объемные планировочные решения, пропорции и высотность», — сказал архитектор.

Он отметил, что при разработке проектов детальных планировок достигнут баланс между современными градостроительными тенденциями, необходимостью нового строительства, реконструкции зданий и сохранением сложившегося архитектурного облика Алматы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.