На Уолл-стрит в пятницу фондовые фьючерсы показали рост. Инвесторы анализировали квартальные корпоративные результаты и ожидали обновленных данных по инфляции в США в 2023 году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К 07:33 по восточному времени (12:33 GMT) фьючерс на S&P 500 вырос на 9 пунктов, или 0,2%, фьючерс на Nasdaq 100 увеличился на 70 пунктов, или 0,4%, а фьючерс на Dow остался практически без изменений.

В четверг три основных индекса закрылись в зеленой зоне. Индекс S&P 500 преодолел отметку в 5000 пунктов, вырос на 0,1%. Технологический индекс Nasdaq Composite увеличился на 0,2%, а промышленный индекс Dow-Jones на 0,1%. Эти три индекса демонстрируют пятую неделю роста подряд.

Одним из ключевых событий экономического календаря станет пересмотр данных по индексу потребительских цен в США. Представители Федеральной резервной системы заявили, что будут внимательно следить за этой информацией, которая ожидается около 08:30 по восточному времени (13:30 по Гринвичу), чтобы оценить дальнейшую динамику процентных ставок.

В отношении отдельных акций, PepsiCo представила прогноз роста органической выручки на весь год на уровне не менее 4%. Прогноз ниже консенсус-прогноза Bloomberg в 5,2%, так как компания, занимающаяся производством продуктов питания и напитков, отметила ослабление выгод от повышения цен. Однако прибыль на акцию в четвертом квартале превысила ожидания. Акции компании, владеющей чипсами Doritos, проявляли волатильность на предрыночных торгах в США.

Акции Pinterest упали на предварительном рынке США в пятницу. Причиной стало несоответствие ожиданиям компании по выручке за четвертый квартал и мягкий прогноз на мартовский квартал.

Акции Cloudflare выросли перед началом торгов в пятницу. Причиной стало превышение прогноза по доходам и выручке на первый квартал, что превзошло ожидания Уолл-стрит.

Компания Take-Two Interactive снизила свои годовые прогнозы по продажам в связи с ожидаемым дефицитом игр, таких как «NBA 2K24», а также переносом релиза на четвертый финансовый квартал. Акции издателя видеоигр резко упали.

Цены на нефть колебались из-за продолжающегося насилия на Ближнем Востоке. Израиль отклонил предложение о прекращении огня от ХАМАС, что не позволило ситуации успокоиться.

В 07:37 по восточному времени фьючерсный контракт на нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле снизился на 0,2 % до 81,45 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate подешевели на 0,1 % до 76,17 доллара за баррель.

В четверг израильские войска совершили нападение на южный пограничный город Рафах. Это произошло после решения премьер-министра Биньямина Нетаньяху отказаться от прекращения военных действий. Цены на сырую нефть выросли в ходе предыдущей сессии.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.