Компания Novo Holdings согласилась приобрести Catalent, Inc. за 63,50 доллара за акцию в сделке стоимостью 16,5 миллиарда долларов, включая стоимость предприятия, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта сделка предлагает акционерам Catalent премию в 47,5% по сравнению с 60-дневной средневзвешенной ценой на 2 февраля.

Акции Catalent выросли на 13,7% после этой новости.

Приобретение направлено на повышение качества обслуживания пациентов благодаря возможностям Catalent в области разработки и поставок. Планируется завершить сделку к концу 2024 года после одобрения акционерами и получения разрешений от регулирующих органов.

«За последние несколько лет Catalent создала комплексное предложение услуг и возможностей для внедрения инноваций в систему здравоохранения и улучшения результатов лечения пациентов. Эта сделка является свидетельством нашей команды, преданной этой миссии, и я очень рад следующему шагу на нашем пути», — сказал Алессандро Маселли, президент и главный исполнительный директор Catalent.

Catalent привлекла Citi и J.P. Morgan в качестве финансовых консультантов, а Novo Holdings назначила Morgan Stanley в качестве финансового консультанта и Goodwin Procter LLP в качестве юридического консультанта.

Касим Кутай, генеральный директор Novo Holdings, заявил: «Мы рады сотрудничеству с компанией Catalent в этом новом этапе ее роста, когда она активно реализует свою миссию по разработке, производству и поставке продуктов, способствующих улучшению качества жизни и здоровья людей. Благодаря нашему опыту и успешным инвестициям в высококачественные компании в области медицины и биологических наук, мы уверены в том, что Catalent является стратегическим партнером для дальнейшего развития».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.