В прошедшем году государство выделило бюджет в размере около 216 миллиардов тенге на поддержку автобусных городских маршрутов общественного значения. По информации от пресс-службы Министерства транспорта Республики Казахстан, в планах на 2024 год увеличить эту сумму до 242 миллиардов тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сегодня, под руководством Марата Карабаева, министра транспорта и инфраструктуры РК, в министерстве прошло совещание на тему вопросов пассажирских автобусных перевозок. Темы обсуждения включали в себя вопросы о субсидировании городских автобусных маршрутов, обновлении автобусного парка, работе тарифных комиссий и тарифообразовании, а также системе электронного билетирования.

Представители министерства, центральных государственных и местных исполнительных органов, НПО, ОЮЛ, Фонда развития промышленности, заводов-изготовителей автобусов и перевозчики принимали активное участие в встрече.

Также во время встречи поднялись вопросы, касающиеся недостатка водителей автобусов. В Акмолинской области, например, основной состав водителей представлен людьми предпенсионного возраста.

Подобные ситуации наблюдаются практически по всей стране. Перевозчики настаивают на том, что законодатели должны снизить возрастные ограничения для получения водительских прав категории D и отменить правило, которое требует от водителя 3-летнего опыта работы на маршрутке до того, как он сможет вести общественный транспорт.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.