Премьер-министр Индии Нарендра Моди поздравил корпорацию нефти и природного газа Индии с началом добычи нефти на глубоководном проекте в морской части бассейна рек Кришна-Годавари. Контролируемая государством индийская корпорация нефти и природного газа начала первую добычу нефти на глубоководном месторождении KG-DWN 98/2 в бассейне рек Кришна-Годавари у Бенгальского залива на побережье Какинада. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Нарендра Моди, премьер-министр Индии, вручил поздравления Индийской корпорации нефти и природного газа (ONGC) в связи с открытием добычи нефти на их ключевом глубоководном объекте, расположенном в море у бассейна рек Кришна-Годавари, согласно информации из пресс-службы премьер-министра.

С 7 января, под управлением государства, ONGC начинает добывать нефть на глубоководном месторождении KG-DWN 98/2, которое находится в бассейне рек Кришна-Годавари, у берегов Бенгальского залива в районе Какинада, всего в 25 километрах от берега. Предполагается, что на пике добычи количество добытой нефти достигнет около 45 тысяч баррелей в день, а газа — более 10 миллионов кубических метров в день.

«ONGC начинает добычу нефти на глубоководном месторождении 98/2 Кришна-Годавари, приближаясь к завершению второй фазы данного проекта. Третья фаза, которая приведет к пику добычи нефти и газа, уже в процессе и, скорее всего, будет завершена к июню 2024 года. Ожидается, что проект 98/2 увеличит общую добычу нефти и газа на 11% и 15% соответственно», — говорят в ONGC на своей странице в соцсети X.

В 2020 году ONGC начала работу по запуску добычи нефти, применяя новые технологии на месторождении. Консистенция добываемой нефти была восковой, что создавало технические сложности, которые были преодолены с помощью инновационной «труба в трубе» технологии, являющейся первой в своем роде в Индии. По словам представителей компании, скважина на глубине 5,3 тысячи метров ниже уровня моря обнаружила 30 метров продуктивных пород, в то время как сейсмические исследования предполагают наличие 80-метрового продуктивного пласта на глубине 6,45 тысячи метров.

Индия, втретьем по величине потребителе сырой нефти в мире, зависит от ее импорта на 85%. Крупные проекты, такие как KG-DWN-98/2, играют ключевую роль в достижении цели Индии уменьшить зависимость от импорта нефти и газа для обеспечения быстро растущих энергетических потребностей страны. Индия также является крупным импортером природного газа, поскольку внутренняя добыча газа способна удовлетворить только около 50% спроса.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.