Глобальная проблема ожирения затрагивает более миллиарда человек по всему миру, как следует из данных, опубликованных в издании Lancet, на что указывает портал Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из этого числа, 880 миллионов — это взрослые, а 159 миллионов — дети. Лидерами по распространенности этого заболевания среди населения являются Тонга и Американское Самоа для женщин, а для мужчин — Американское Самоа и Науру, где от ожирения страдает от 70 до 80% взрослого населения.

Исследователи отмечают, что в современном мире проблемы связанные с избыточным весом встречаются чаще, чем проблемы с недостатком веса, причем женщины сталкиваются с этим в 177 странах, а мужчины — в 145. Особенно стремительный прирост числа людей, страдающих от ожирения, наблюдается в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Западной Африке.

В дополнение, отмечается значительный рост ожирения среди детей и подростков — в четыре раза, в то время как среди взрослых — более чем в два раза у женщин и почти в три раза у мужчин за период с 1990 по 2022 год.

Эксперты подчеркивают критическую необходимость пересмотра подходов к предотвращению и борьбе с ожирением, учитывая его связь с рядом серьезных здоровья, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа и определенные виды рака. В исследовании, охватывающем 190 стран, Казахстан расположился на 73 позиции по числу полных женщин и на 48 позиции по числу полных мужчин.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.