На прошлой неделе глобальные хедж-фонды продолжали продавать акции технологических компаний, продолжая тренд третью неделю подряд. В поисках снижения индекса S&P 500, управляющие сокращали свою долю в крупных технологических акциях. Об этом сообщает записка Goldman Sachs, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Американские технологические акции стали самым продаваемым сектором на неделе до 6 января. Хедж-фонды сбросили эти акции на самом высоком уровне за 11 недель. Данные выводы содержатся в записке Goldman Sachs, предназначенной для клиентов и опубликованной в пятницу.

Хедж-фонды не только сокращали свои длинные позиции, но также делали короткие ставки на падение цен на эти акции, как указано в записке.

Помимо коммуникационных устройств, продавались акции различных видов технологических компаний. Согласно отчету банка, это включает компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, производством полупроводников, технологическим оборудованием и хранением данных, связанных с технологической отраслью.

На прошлой неделе европейские акции технологических компаний снизились на 4,24%, что стало самым крупным недельным падением с июля. Индекс Nasdaq также упал на более чем 3%, а индекс S&P начал 2024 год с наихудшим недельным показателем за последние месяцы.

В отделе прайм-брокериджа Goldman, который обслуживает хедж-фонды, показатели биржевиков снизились на 1,07% за неделю с 29 декабря по 4 января, как указано в записке.

Кроме того, хедж-фонды также отказывались от акций компаний, производящих товары, которые покупатели обычно любят покупать, но не обязательно нуждаются в них. Об этом говорит Goldman.

Спекулянты покидали эти позиции с самым высоким темпом с сентября 2023 года, отмечает Goldman. Кроме того, трейдеры по всему миру продавали акции отелей и ресторанов, розничных магазинов и автомобильных компаний.

Хедж-фонды, которые уже имели короткие позиции в секторе потребительских товаров, выросли на 3,5%, как отмечено в банке.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.