В среду акции четырех крупнейших австралийских банков упали. Особенно пострадал Commonwealth Bank of Australia, крупнейший банк страны, после предупреждения о снижении рентабельности из-за высоких процентных ставок, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции CBA упали на 3,1%, а акции ANZ Group Holdings Ltd, National Australia Bank Ltd и Westpac Banking Corp подешевели на 1,2-2,1%. Потери этих банков привели к снижению индекса ASX 200 на 1%.

Согласно отчету, крупнейший австралийский кредитор зафиксировал снижение денежной прибыли на 3%, до 5,02 млрд австралийских долларов за шесть месяцев по 31 декабря 2023 года. Хотя снижение оказалось меньше, чем ожидалось, оно все же указывает на усиление давления на кредитную маржу из-за сокращения сбережений населения и повышения процентных ставок.

Вначале CBA и другие банки получали выгоду от повышения ставок Резервного банка Австралии, перекладывая его на клиентов. Однако во второй половине 2023 года кредитная активность начала замедляться из-за давления со стороны высоких процентных ставок и инфляции.

Глава CBA, Мэтт Комин, заявил, что ожидает продолжения финансового напряжения в 2024 году, увеличения просроченной задолженности и обесценения, поскольку повышение ставок оказывает замедленное воздействие на домохозяйства и бизнес-клиентов.

Комин отметил, что снижение прибыли в среду было вызвано преимущественно ростом расходов и «конкурентной операционной средой». С учетом текущего снижения кредитной активности в Австралии, CBA и другие банки сталкиваются с растущей конкуренцией за малую долю кредитного рынка, которая еще остается.

Перспективы повышения процентных ставок в Австралии также угрожают банкам. Недавно РБА предупредил, что процентные ставки могут продолжать расти, если инфляция в стране будет оставаться стабильной.

За последние два года РБА уже повысила ставки на 425 базисных пунктов в попытке сдержать всплеск инфляции, вызванный пандемией COVID-19. Несмотря на снижение инфляции в последние месяцы, она все еще значительно превышает целевой уровень РБА в 2% годовых и, согласно прогнозам, вероятно достигнет целевого уровня только к концу 2025 года или началу 2026 года.

Отчет о доходах CBA был опубликован вскоре после аналогичного отчета ANZ, который показал плоский квартальный доход. Хотя показатели доходов по-прежнему остаются положительными, темпы роста доходов ANZ замедлились после рекордной прибыли в прошлом году.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.