В ходе встречи с президентом Республики Казахстан, Касым-Жомартом Токаевым, руководитель Агентства по делам государственной службы, Дархан Жазыкбай, предоставил обширный отчёт о достижениях организации за текущий год, а также озвучил ключевые направления развития на ближайшее будущее, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках этой встречи Жазыкбай акцентировал внимание на следующем:

  • Продемонстрировал прогресс в создании гибкой модели государственной службы, которая эффективно сочетает в себе принципы карьерного роста и должностного повышения.
  • Подробно описал стратегии для развития прозрачного государственного аппарата, в частности через привлечение кадров из сектора частного бизнеса и предоставление возможностей для безконкурсного входа для выпускников высших учебных заведений на начальные позиции.
  • Рассказал о значительной успешности пилотной инициативы по набору на государственную службу через систему e-Qyzmet, которая в текущем году позволила значительно увеличить объем конкурсной массы, а также перспективе её расширения на структуры всех государственных органов.
  • Информировал о мерах, предпринятых Агентством в отношении улучшения качества предоставления государственных услуг и сокращении излишней бюрократии в системе управления.

По итогам беседы, глава государства поставил задачу продолжить направленные усилия по созданию в государственных структурах обслуживания населения, ориентированного на высокую качественную помощь гражданам, повышению квалификации сотрудников и активному внедрению новейших инновационных решений в практику работы государственной службы.

На заседании, которое состоялось 14 февраля 2024 года, председатель Государственного органа по вопросам государственной службы принял решение о введении Временных правил проведения отбора кандидатов и проведения конкурсов на замещение административных государственных должностей корпуса «Б» с использованием интегрированной информационной системы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.