На прошлой неделе иена ослабла по отношению к евро, фунту стерлингов и другим валютам. В пятницу ее падение по отношению к доллару стало четвертым за неделю, так как инвесторы предпочли более выгодные условия в других странах, ожидая сохранения низких процентных ставок в Японии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Иена была одной из наименее стабильных валют среди G10 в этом году, упав на 6,3% по отношению к доллару, в то время как доллар продемонстрировал стойкость. За неделю иена упала на 0,6% по отношению к евро, достигнув трехмесячного минимума в четверг — 163,45 за евро.

Курс стерлинга также снизился до уровня 190,83, а австралийский и новозеландский доллары достигли девятилетних максимумов. Движения иены по отношению к доллару были ограничены вероятностью вмешательства со стороны Японии, и официальные представители напоминали трейдерам о возможных действиях.

За неделю доллар подорожал на 0,2% и торговался по курсу 150,53 иены. В пятницу движения на азиатской сессии были незначительными, так как торговля упрощалась государственным праздником в Японии. Инвесторы могут получать проценты, или «carry», заимствуя иены по ставке 0% и инвестируя средства в доходные активы в других валютах.

В условиях, когда индекс валютной волатильности Deutsche Bank упал до двухлетних минимумов, а рынки отказались от прогнозов о глубоком снижении ставок в США, Европе и Великобритании, сохраняя доходность на высоком уровне, такая торговля остается прибыльной.

«Мы находимся в ловушке», — заметил стратег Bank of Singapore, Мо Сионг Сим, указав, что надежды на укрепление иены пострадали из-за данных, опубликованных на прошлой неделе, свидетельствующих о неожиданном падении Японии в рецессию.

«Мы находимся в ситуации, когда в валютной сфере нет четкости», — добавил он, отметив, что торговля валютой кажется менее «убедительной историей… чем просто сама торговля валютой».

В настоящее время это представляется достаточной мотивацией для инвесторов. Разрыв в доходности между японскими и американскими государственными облигациями на двухлетнем сроке превышает 450 базисных пунктов. Данные по позиционированию показывают, что короткие позиции по иене значительно увеличились на прошлой неделе.

Глава Федеральной резервной системы, Кристофер Уоллер, выразил мнение в четверг, что американским политикам необходимо подождать еще несколько месяцев данных по инфляции, прежде чем принимать решение о изменении процентных ставок.

В других странах переток капитала в более доходные валюты способствовал укреплению австралийского и новозеландского долларов. Киви преодолел отметку в 62 цента и был приобретен по курсу 0,6202 доллара, несмотря на слабые данные по розничным продажам, поскольку трейдеры оценивают вероятность повышения процентных ставок центральным банком на следующей неделе.

Австралийский доллар, превысивший свою 200-дневную скользящую среднюю на этой неделе, увеличился в пятницу на 0,2 % до 0,6570 доллара, а его еженедельный рост составил 0,6 %, что является наивысшим за последние два месяца.

Евро также планирует достичь наивысшего прироста за два месяца в связи с устойчивым сокращением ожидаемого снижения процентных ставок в этом году. В настоящее время рынки прогнозируют снижение на уровне около 90 базисных пунктов, по сравнению с примерно 160 к концу 2023 года.

Более сильные, чем предполагалось, результаты опроса менеджеров по закупкам, опубликованные ночью, подтвердили осторожный подход к снижению ставок.

Последний раз евро покупали по курсу $1,0823. Индекс доллара США за неделю снизился на 0,4% и составил 103,91. Стерлинг вырос на 0,5% за неделю, достигнув отметки 1,2664 доллара.

Китайский юань уверенно восстанавливается после празднования Китайского Нового года и в этой неделе практически не изменился, достигнув уровня 7,1959 за доллар, несмотря на резкое снижение ставок по ипотечным кредитам в Китае.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард и член правления Изабель Шнабель должны выступить перед публикой позднее в четверг.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.