Представляем вашему вниманию еженедельный обзор главных событий в мире электромобилей за прошедшую неделю: Fisker заключает новые сделки, Tesla сталкивается с трудностями в продажах, а Polestar проводит реструктуризацию, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Стратегические соглашения Fisker способствуют росту акций

В понедельник акции компании Fisker Inc (NYSE:FSR) продемонстрировали удивительный разворот, поднявшись на 15 % в середине дня. Рост был обусловлен объявлением о заключении стратегического соглашения с инвестором по выпуску 2025 конвертируемых облигаций.

Согласно отчету 8-K, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Fisker и инвестор достигли взаимопонимания о снятии всех залогов на интеллектуальную собственность после заключения соглашения со стратегическим OEM-партнером. Этот шаг позволит Fisker активнее искать сотрудничество и партнерство.

Пересмотренное соглашение не только устраняет финансовые ограничения, связанные с ограничением денежных средств, но и существенно сокращает непогашенную задолженность, связанную с конвертируемыми облигациями 2025 года. К 19 января 2024 года Fisker сократила свой долг до $324,5 млн, что на $185,5 млн меньше первоначальной суммы выпуска в размере $510,0 млн. Это сокращение было достигнуто за счет конвертации инвестором части облигаций 2025 года в капитал.

Председатель совета директоров и генеральный директор Fisker Хенрик Фискер выразил удовлетворение результатом, заявив: «Я рад, что нам удалось достичь соглашения с одним из наших инвесторов, которое обеспечит большую гибкость и позволит нам лучше реализовать потенциальные стратегические бизнес-сделки».

Кроме того, Fisker объявила о планах по продаже оставшихся запасов почти 5 000 автомобилей, выпущенных в 2023 году, до конца первого квартала. Новая модель дилерского партнерства компании привлекла интерес более 100 потенциальных дилеров в США, Канаде и Европе.

Tesla сталкивается с падением акций

В четверг акции компании Tesla (NASDAQ:TSLA) упали более чем на 10 % после предостерегающих заявлений генерального директора Элона Маска о замедлении роста продаж в этом году.

Маск объяснил ожидаемое снижение роста тем, что компания сосредоточилась на разработке более доступного электромобиля следующего поколения, производство которого планируется начать во второй половине 2025 года на заводе в Техасе.

Негативная реакция рынка может привести к снижению рыночной стоимости Tesla на 50 миллиардов долларов, если убытки сохранятся. По состоянию на закрытие среды акции компании уже снизились на 16,4% в этом месяце.

Проблемы Tesla усугубляются тем, что Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) объявила об отзыве около 200 000 электромобилей из-за сбоя в программном обеспечении, влияющего на работу камер заднего вида. Отзыв касается автомобилей моделей Y, S и X, выпущенных в США в 2023 году и оснащенных компьютером «Full Self-Driving» 4.0 и определенными версиями программного обеспечения.

Сбой может затруднить обзор водителю при движении задним ходом, что повышает риск аварии. Tesla устранила проблему с помощью онлайн-обновления программного обеспечения, сообщив, что никаких аварий или травм, связанных с этой проблемой, не было.

Однако это событие произошло менее чем через два месяца после того, как компания отозвала почти все свои автомобили в США, чтобы установить новые меры предосторожности в системе Autopilot. Акции TSLA завершили торги в пятницу снижением на 13,69% за неделю после падения почти на 11% в четверг.

Polestar объявляет о сокращении штата сотрудников

Polestar Automotive Holding (NASDAQ: PSNY), шведский производитель электромобилей, объявил о планах сократить 15% своего штата по всему миру, что составит примерно 150 рабочих мест. Это решение компания приняла из-за «сложных рыночных условий».

Как и многие другие автопроизводители, Polestar столкнулась с препятствиями на рынке электромобилей, такими как слабый спрос, снижение цен, сокращение субсидий и проблемы с цепочкой поставок.

В ноябре компания скорректировала прогнозы поставок и представила измененную бизнес-стратегию, направленную на достижение безубыточности денежного потока к 2025 году и снижение зависимости от внешнего финансирования со стороны основных заинтересованных сторон, таких как Volvo (OTC: VLVLY) и Geely.

«В рамках этого бизнес-плана нам необходимо скорректировать размер нашего бизнеса и операций. Это предполагает сокращение внешних расходов и, к сожалению, числа сотрудников», — заявил представитель Polestar.

Акции PSNY завершили торги в пятницу с ростом на 3,16% за неделю, достигнув максимума в $2,28 за акцию в пятницу утром.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.