Французская энергокомпания EDF планирует продлить срок службы четырех атомных электростанций в Великобритании и увеличить инвестиции в свой британский атомный флот, сообщает газета Guardian. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В публикации отмечается, что EDF стремится продолжить эксплуатацию этих станций и увеличить свои инвестиции в атомную энергетику Великобритании. В настоящее время пять атомных станций, принадлежащих EDF, функционируют в Великобритании, в то время как три другие станции находятся на начальном этапе вывода из эксплуатации.

EDF планирует продлить срок службы четырех станций, оснащенных газоохлаждаемыми реакторами (Torness, Heysham 1 и 2, а также Hartlepool) к концу текущего года. Однако такое продление потребует одобрения со стороны регулятора.

Кроме того, EDF планирует поддерживать производство электроэнергии на уровне, не ниже показателей 2020 года, по крайней мере, до 2026 года. В 2020 году британские атомные станции, принадлежащие EDF, произвели 37,3 тераватт-часов электроэнергии.

Для поддержки и развития атомной энергетики в Великобритании EDF планирует инвестировать 1,3 миллиарда фунтов стерлингов. В контексте продления срока эксплуатации британской атомной станции Sizewell B с водо-водяным энергетическим реактором, указывается возможность продления срока до 2055 года, на 20 лет дольше, чем было первоначально запланировано.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.