С 1 января 2024 года законодательно введен новый механизм по избранию на должности председателей районных судов.

Данный механизм предполагает, что отбор кандидатов на вакантную должность председателя районного суда будет осуществляться Высшим Судебным Советом из числа лиц, избранных расширенными пленарными заседаниями областных и приравненных к ним судов.

В отборе вправе участвовать действующие судьи или лица, имеющие стаж работы в должности судьи не менее пяти лет.

Отбор включает в себя следующие этапы:

  • Размещение на интернет-ресурсе Совета перечня вакансий.
  • Прием документов (аналогичный при участии в конкурсе) от граждан, желающих принять участие в отборе кандидатов на вакантную должность председателя районного и приравненного к нему суда.
  • Предварительное рассмотрение документов на соответствие установленным законодательством требованиям.
  • Допуск кандидатов к участию в отборе и размещение на интернет-ресурсе Совета списка лиц, допущенных к участию в отборе.
  • Направление Советом в областные или приравненные к нему суды списка резервистов на указанные должности председателей судов (при наличии), а также самовыдвиженцев.
  • Рассмотрение расширенным пленарным заседанием областного или приравненного к нему суда кандидатов, внесенных Советом.
  • Избрание на расширенном пленарном заседании областного или приравненного к нему суда тайным голосованием не менее 2 сильных кандидатов на каждую должность, а также, направление в Совет мотивированного обоснования об избрании или не избрании тех или иных кандидатов.
  • Рассмотрение на заседании Совета кандидатур, представленных расширенным пленарным заседанием областного или приравненного к нему суда.
  • Одобрение или отклонение Советом кандидатур.
  • При подаче документов следует также приложить на электронном носителе (диск, флеш-карта) электронные копии документов кандидатов (сканированные версии вносимых документов).  

    Все представленные документы должны содержать актуальную информацию, иметь подпись и дату составления или утверждения, в необходимых случаях – регистрационный номер и дату.

    Документы должны содержать актуальные сведения в отношении кандидата.

    Если сведения участников отбора после подачи ими документов изменились, то они должны в течение одного дня представить обновленную информацию в аппарат ВСС (получение взысканий, изменение должности, привлечение к уголовной ответственности, в том числе близких родственников и др.).


    Автор: Даулет Байгонусов

    Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.