Мышкина Светлана Викторовна Отв за выпуск: Брагина Ольга Петровна Земли моей минувшая судьба [Текст] : сборник

Дата23.02.2018
түріСборник
  1   2   3

М
униципальное учреждение культуры

«Межпоселенческая центральная библиотека»

Котовского муниципального района

Отдел инновационно-методической деятельности

МУК «МЦБ»

Земли моей минувшая судьба

Сборник работ по итогам районной литературной экспедиции

Котово, 2015
Составитель:

Мышкина Светлана Викторовна

Отв.за выпуск:

Брагина Ольга Петровна

Земли моей минувшая судьба [Текст] : сборник работ по итогам районной литературной экспедиции / сост. С.В.Мышкина; отв.за вып. Брагина О.П. ; МУК «МЦБ» Котовского муниципального района ; ОИМД. – Котово, 2015. – 58с.
Содержание:

Кувшинова Н.Дорога моих предков…………………… 5

Кувшинов О. В сердцах грядущих поколений………..12

Кожарин Е.С. О солдате Каплунове……………………15

Чернухина Н. Мы помним………………………………17

Хорунжина Н. Листая семейный альбом………………18

Мерзляков В. О войне написано не всё……………….. 28

Плотникова Л.А. О ветеранах…………………………. 32

Ивахненко А.С. Из воспоминаний……………………. 35

Свечникова И.А., Бочарникова Р.А.Великая Отечественная война в истории села Купцово………. 36

Вязкова И. Настоящий солдат………………………….40

Фадеева Л. Славные защитники………………………. 42

Круподерова И. «Салют и слава годовщине навеки памятного дня!». Литературно-музыкальная композиция……………………………………………… 43

Приложение: Положение о районной литературной экспедиции «Память погибших земляков»…………… 54

Гордясь своими предками, не лишай

такой же возможности своих потомков.

Цаль Меламед.

2015 год был объявлен годом литературы. Поэтому с целью гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, привлечения внимания пользователей к литературе о Великой Отечественной войне и краеведческой литературе, МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» решила провести районную литературную экспедицию «Память погибших земляков».

С января по май 2015 года библиотеки района приняли участие в экспедиции. Целями и задачами мероприятия стали:

- воспитание патриотизма и уважения к героическому прошлому нашей страны, к её боевым традициям на лучших образцах художественной литературы;

- привлечение подрастающего поколения к чтению произведений о Великой Отечественной войне, а также краеведческой литературы военной тематики;

- содействие учреждениям образования в организации активного и творческого изучения учащимися произведений литературы о Великой Отечественной войне;

- поиск новых библиотечных форм и методов работы для повышения эффективности патриотического воспитания.

Участниками районной литературной экспедиции стали учащиеся учреждений образования, члены героико-патриотических клубов и объединений, общественных организаций, работники библиотек района, педагоги, руководители героико-патриотических клубов, объединений и общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны.

Первый этап предполагал проведение с января по май 2015г. в учреждениях образования мероприятий, посвящённых памяти наших земляков-участников Великой Отечественной войны, участие в областных конкурсах, организацию поисковой работы.

Второй этап – выпуск сборника работ по итогам литературной экспедиции «Земли моей минувшая судьба». В нем вашему вниманию представлены лучшие творческие работы.

Кувшинова Н.

(х. Романов)

Дорога моих предков
Глава 1. Мои истоки

Вчерашний день, минувший год

не умирает в человеке

Прошедший век - он в нашем веке

Ещё звенит, ещё поёт

Живут высокие веленья

Ума и сердца прежних лет,

И те участники волненья

Ещё отбрасывают след

И фотография в альбоме,

И куст сирени под окном,

И тишина в отцовском доме

Твердят о времени ином.

Дом встретил нас тёплым уютом и горячими пирогами на столе. Радушная хозяйка Анна Ивановна Кувшинова приглашает к столу и начинает свой рассказ про свою семью и судьбу, которая не всегда была благосклонна к этой маленькой хрупкой женщине. Слова так и льются из её уст, соединяясь в складный рассказ. Это вызывает у нас вполне законное удивление. Как человек, закончивший всего 4 класса, всю жизнь работавший не покладая рук, может так захватывающе повествовать о своей жизни.

Прослушивая в очередной раз кассету с рассказом Анны Ивановны, начинаешь понимать, что эти слова написаны в её сердце писательницей - жизнью.

По мере повествования голубые с доброй хитринкой глаза грустнеют, а ладонь всё чаще смахивает не прошеные слезинки. «Дед мой,- рассказывает Анна Ивановна-Тихонов Николай (1880) был знатный бондарь. Ездил по Руси, продавал, сделанные своими руками, изделия. Так и встретил вторую половинку, Сыромятникову Марью Ивановну, в одном из городов, а именно в Горьком. Привёз невесту домой в хутор Романов. Сразу и свадебку сыграли. Пошли дети, среди которых был и отец, Иван Николаевич Тихонов. Родился он в 1902году. Семья большая была, трудно было прокормить всех, поэтому сызмальства пришлось ему в работники идти к зажиточному крестьянину. Несмотря на лишения, крепким, завидным парнем рос. Приглянулась ему девица, сосватал. Это была моя будущая мама Аграфья Трифоновна. Свадьбу сыграли по обряду, с венчанием. Пусть бедно, но торжественно было. Знаю это, потому что мама часто вспоминала и рассказывала нам. А ещё пела песни. Красивый голос был у неё, звонкий. Пожила вот только недолго.

«Родилась я 16 февраля 1922 года. Кроме меня было ещё пятеро детей - трое братьев и две сестры. Умерла лишь сестра, надорвала здоровье на окопах Сталинграда. Остальные, слава Богу, живы ещё. Ходила я в школу, закончила 4 класса. Первой учительницей была приезжая Ефросинья Ивановна. Добрая и умная женщина, всегда вспоминаю её с теплом и уважением. В 17 лет отдали меня замуж за хуторянина Быкадорова Николая Зотовича. Соместно пожить даже не успели добром, поженились – то перед войной. Как только пришло известие о войне, мужа моего сразу призвали в армию. Мы остались с бабушкой. Только благодаря ей мы выжили.

А отца посадили перед войной. Голодно ведь было очень. Каково ему было, приходя домой, глядеть в голодные глаза своих детей, слабеющих изо дня в день все больше и больше от недоедания. Тогда отец от безысходности вместе с двумя односельчанами решил взять остатки зерна из бункера комбайна. Килограмм 16 там было. Поделили зерно, а наутро всех троих забрали. Обвинили в воровстве. Двум дали 10 и 8 лет, а отцу 6 лет тюрьмы. Отсидел он 4года, вышел по амнистии.

Видели бы вы, что с ним произошло за эти 4 года. Когда он вошёл, я его не узнала. Только когда спросил: «Нюр, ты, что меня не узнаёшь?»- я кинулась к нему на шею и начала плакать. Он успокаивал меня, а плакала ещё сильнее.
Глава 2. А ну-ка, девушки!

Война уничтожала нас голодом, холодом, нищетой, и в тоже время война возвышала нас ощущением причастности к истории, ощущением самих себя как части великого народа, единого в своих стремлениях к победе...

Е.Евтушенко.

Отца забрали на войну. Он всю войну и прошёл от начала до конца. До Берлина дошёл. Сильно война его подкосила. Да только ли его одного? Вот и мужа моего тоже не стало. Сынок наш с ним прожил недолго, всего 2 года.

После первой мобилизации в 1941году, остановились тракторы, остались без чабанов отары овец, без пастухов стада коров. Молодых парней и мужчин оставалось всё меньше и меньше. Женщины возглавляли бригады и колхозы. Село было большим и было 2 бригады. У нас бригадиром была Кузнецова Александра Фёдоровна, немного старше меня. На смену ушедшим на фронт мужьям вставали жёны, отцов заменяли малолетние сыновья, сыновей - пожилые отцы и матери. 15-16-летние девушки и мальчишки садились на тракторы и комбайны.

Я всю войну на комбайне проработала. До неё, до проклятой я была учётчицей. Потом нас послали на курсы, мужиков - то ведь не стало. Учили нас в Котово. Руководителем была М.С. Бовина. Нас несколько человек поехало с хутора: Кузнецова Александра, Аболонина Лукерия, Коновалова Евгения, молодые девушки.

Отучились мы. Вернулись и сразу дали нам прицепные комбайны «Сталинцы». А я же ростом маленькая, до рукоятки не достаю. Вот и пришлось подставлять ящик. Так и проработала все 5 лет со своими подругами односельчанами.

Дружный был коллектив, сплочённый, работали за трудодни от темна и до темна. Выращивали рожь, пшеницу, ячмень, овсюг. Я заработала 24 пуда зерна, а помощница моя трактористка 6 пудов. Трактористам меньше платили.

После уборки урожая ремонтировали технику: трактора и комбайны. Ремонт техники проводили в хуторе Попки, что в 10 километрах от нашего хутора. Ходили туда все вместе пешком, к 8часам утра мы должны были быть на рабочем месте без опозданий. Начальство строго за этим следило. Одежда и обувь была плохенькая. Замерзали, но виду не показывали.

Хоть и тяжко приходилось, но этот период жизни я вспоминаю с гордостью за людей, которые трудились не щадя своих сил и здоровья, тем самым делали всё для победы.

Трактористками в то время были наши хуторянки: Пичугина (Артюхова) Анастасия Андреевна, Тихонова Степанида Амосьевна, Тихонова Евдокия Фелатьевна, Воловатова Наталья Григорьевна и другие. Нет их уже в живых, да и не осталось никого в хуторе, с кем вместе работала. Тяжёлое время пришлось пережить.

Благодаря тому, что мы держались друг за дружку выстояли и победили фашистов.

Вот кончилась война. Надо было жить дальше. Стали возвращаться с войны солдаты. Многие сгинули в тёмной пасти проклятой войны. Но жизнь потихоньку налаживалась. В 1946году я вновь вышла замуж. Красивый был мужчина. Родилось у нас с ним 6 детей. А сейчас внуков не перечесть. Внуки - моя радость»
Глава 3. Долгожданная Победа

Война оставила много братских могил и холмиков, известных и неизвестных захоронений. Сколько пролито крови, пота, проведено бессонных ночей, получено похоронок, выплакано слёз и выстрадано горя.

Победа! Мир!

Как дороги эти слова! Как долго к ним шли. Победе радовались и праздновали все. Но каждый по-своему. Одни веселились, играли, пели, смеялись. Другие тоже пели и одновременно с песней глотали слёзы горя и потери. А третьи ждали, ждали, ждали... Ждали и верили, что хлопнет калитка, распахнётся дверь и на пороге появится он, живой... Война закончилась на полях сражений, но она не закончилась в семьях, в сердцах матерей, вдов, сирот...

Большинство женщин, став вдовами, оставшись наедине со своими детьми-сиротами в нужде и горе, самоотверженно трудились в поле, на ферме, а ночами под завывания вьюги, в полухолодной избе, при керосиновой лампе готовили для воинов тёплые вещи, помогали фронту всем, чем могли, приближая день Победы.
Глава 4. Нам песня жить и любить помогает

Песни, которые дошли до наших дней с давних незапамятных времён, стали складываться, очевидно, когда человек впервые начал словами передавать свои чувства и настроение, своё отношение к окружающему миру: к матери-земле, которая кормила; к красному солнцу, которое согревало; к необъятным голубым небесам, которые давали свет; к полям и лесам, которые радовали красотой; и конечно, к самому себе — к своей жизни, переживаниям и мыслям.

А потом Анна Ивановна долго пела нам свои старинные казачьи песни, которые она впервые услышала от своей матери. У казаков есть множество песен на все случаи жизни. Казачья песня распевная, сколько в ней многоголосья, да ещё с неповторимым вплетением дисканта, что непривычному уху порой и слов не разобрать. Сейчас многие фольклорные группы занимаются возрождением казачьих песен.

Песни сменялись новыми рассказами, просмотром старых фотографий, чаем и вкусными пирогами. У этой маленькой женщины есть две медали «За доблестный труд», вручённые ей в 1945 и 1993годах. Глядя на Анну Ивановну, невольно думаешь, как крепки и сильны наши истоки.

Кувшинов О.

(х. Романов)

В сердцах грядущих поколений

Не обожжённые сороковыми,

Сердцами, вросшими в тишину,-

Конечно, мы смотрим глазами иными

На эту большую войну

Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенёс

Конечно, мы смотрим иными глазами-

Такими же, полными слёз.

Ю.Поляков

Из сочинения...

Есть на свете женщины

И теперь, как испокон,

Чьи морщины, словно трещины,

Как отметины времён.

Вот уже и улыбаются,

Потеплело на душе.

Чем же право не красавицы,

Хоть и в возрасте уже.

Я хочу рассказать вам о тяжёлой судьбе моей бабушки Кувшиновой Анны Ивановны. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 19 лет. Она была замужем за Быкадоровым Николаем Зотовичем 1917года рождения.

Муж бабушки в 1939 году состоял на действительной военной службе и должен был скоро вернуться. Но война распорядилась по-своему. Николай Зотович попал на передовую. А в 1943 году Анне Ивановне пришла похоронка о том, что муж её погиб.

Семья её переживала трудное время. Мать, Тихонова Агафия Трифоновна, 1902года рождения умерла в 1941 году, оставив шестерых детей. И бабушка моя, как старшая из детей, занималась их воспитанием, а главное - старалась прокормить сестёр и братьев.

Вся работа легла на плечи моей бабушки. Ещё бабушка работала на комбайне, уставала очень, но виду не подавала.

Когда шли бои за Сталинград. Бабушка и другие женщины убирали рожь. Над полем летал вражеский самолёт. Все женщины замерли в испуге и в ожидании: что будет? Женщины от страха даже не догадались спрятаться или лечь на землю. Самолёт покружился- покружился и сбросил бомбу рядом с полем. В местечке, которое называется Игрище. Наверное, стыдно лётчику стало убивать безоружных женщин. Потом немецкий самолёт улетел и больше не возвращался.

За доблестный труд в 1945 году мою бабушку наградили медалью. Отец бабушки, мой прадед, дошёл до Берлина и вернулся с войны живой. Семье стало легче жить. Первый муж бабушки не вернулся с войны. После войны, в 1946 году бабушка вышла замуж во второй раз, за друга её первого мужа, с которым прошёл почти всю войну вместе. Друг рассказал, как погиб её первый муж. Пообещал позаботиться о вдове.

Михаил Павлович Кувшинов-это второй муж, 1917года рождения был призван в 1938году на действительную военную службу. Но началась Великая Отечественная война, и Михаил Павлович попал на передовую в 360-й стрелковый полк, был миномётчиком. Потом воевал в 22-ом стрелковом полку пулемётчиком по 1945год. В 1945 году получил ранение и попал в госпиталь №1538.

В 1945году снова воевал в 661-ом артиллерийском полку. Он награждён медалью за отвагу, медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г."

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1945года уволен в запас. (Из выписки).

Мой дедушка прожил всего 64 года и умер, сказались ранения с войны.

Я очень горжусь своим дедушкой Михаилом Павловичем Кувшиновым и преклоняюсь перед его мужеством.

Кувшинов Олег, внук.
Кожарин Е.С.

(ст.Лапшинская)

О солдате Каплунове

Недалеко от станции Лапшинской находилось село Рулевка. Теперь его нет, часть жителей переселилась в с. Новоалексеевку, а часть в Мокрую Ольховку.

Но это место для нас значительно тем, что здесь на гражданском кладбище в 1943 году был захоронен участник войны Каплунов Михаил Павлович, в честь которого у нас на станции поставлен памятник.

В 60-е годы пришло письмо от отца воина - Каплунова Павла на начальника станции Марию Антоновну Наумкину с просьбой: «Прошу отыскать могилу моего сына Каплунова М П., которого похоронили западнее села Новоалексеевка». Эту могилу отыскали ребята-следопыты в 1965 году. На ней был поставлен памятник и оградка. В торжественные дни, учащиеся школы возлагали венки на могиле солдата, сажали цветы и ухаживали за ними. С его отцом была налажена переписка, которая длилась около 5 лет. Он присылал фотографии сына, посылки с книгами и журналами из своей личной би­блиотеки. В школе был оформлен уголок боевой славы М. Каплунова. Из писем отца М. Каплунова мы узнали, что Михаил Павлович родился в 1923 году в Ростове. Отец работал врачом, второй сын был преподавателем. В армию Каплунова М.П. забрали в 19 лет. В 1943 году воевал на Сталинградском направлении, где был тяжело ранен в ногу, по дороге в госпиталь началась гангрена, отчего скончался.

В 1967 году по просьбе отца и ходатайству школы прах Каплунова был перенесён на площадь ст. Лапшинской. Сюда же перенесли останки воинов, погибших под Сталинградом. На могиле положена плита и установлен обелиск. В день открытия памятника 7 ноября 1967 года приехал из Ростова брат Каплунов Матвей Павлович со своей дочерью. Отец по болезни приехать не смог. Матвей Павлович поблагодарил учащихся школы и просил ухаживать за могилой, хорошо учиться и быть достойной сменой погибшим воинам. Один из пионерских отрядов носил имя Каплунова. Одна из улиц на станции Лапшинской носит имя Каплунова.

Чернухина Н.

(с. Слюсари)

Мы помним

Фотография военных лет из семейного архива. Одна единственная, на фото дедушка с сослуживцем. Как она попала к нам, где сделан снимок, не известно. Жаль, что мы поздно об этом задумались.

Еще из детства я помню: на фасаде бабушкиного дома висела табличка, что в этом доме живет вдова участника Великой Отечественной войны. И мне никогда не приходило в голову расспросить ее об этом времени, о дедушке, о ней самой, о ее жизни в тылу. Бабушки уже нет в живых, и горько осознавать, что время упущено. Моя мама тоже мало что помнит.

Но все, же у нас есть эта фотография, есть запись в книге Памяти Котовского района, что Павленко Иван Кириллович пропал без вести в апреле 1942 года. И мы, его внуки, и наши дети знаем и помним, что наш предок воевал. И когда говорят, что ни одну семью не обошла война, я ощущаю причастность и моей семьи к истории страны.

Хорунжина Н.

(с. Мокрая Ольховка)

Листая семейный альбом

Пожелтевшие фотографии, старые документы. Каждый раз, прикасаясь к ним, испытываешь какой-то удивительный трепет, ждешь новой встречи с памятью. В них человеческое сердце, жизнь, неповторимый ответ и судьба моих предков - дедушки и бабушки. У А. И. Герцена есть прекрасные слова: «Письма - больше, чем воспоминания, на них запеклась кровь событий, это само прошедшее, как оно было, задержанное и нетленное».

И мне захотелось узнать как можно больше о моих родных, я стала читать документы, смотреть старые фотографии, расспрашивать маму. Память не хочет расставаться с историей. Жизнь моей бабушки и дедушки - судьба каждого из них - часть судьбы общенародной.

Жители села собрались проводить в последний путь мою бабушку - Анфису Ивановну. Еще немного, и деревянный гроб поставят рядом с гробом ее давно умершего мужа, и люди больше уже никогда не увидят женщину, которую знали много лет. Они пришли не просто по традиции. Почти каждый из собравшихся мог бы рассказать многое об этой доброй душе. Женщины плакали, да и глаза многих мужчин старшего возраста были влажными. Те, кто был постарше, вспоминали красивую девушку, какой она появилась в тяжелые военные годы, помладше - работящую, веселую, добрую женщину средних лет. Матери вспоминали ее мягкость и нежность, когда она работала в детском саду.

Свои воспоминания были и у моей мамы, у меня, у моего брата. Мы смотрели сквозь пелену слез на гроб, который медленно, сантиметр за сантиметром, опускался в черную яму. Мама вспоминала бабушку, смеющейся над нашими проделками, ворчащей на нее, свою дочь, за то, что она часто ругает нас, когда, по ее мнению, нужно просто пожурить, а лучше лишний раз приласкать. Мама вспоминала их теплые дружеские разговоры в длинные зимние вечера и то, с какой добротой и сочувствием она относилась к людям.

Вернувшись домой, мы стали смотреть старые фотографии. Вот мой прадедушка и прабабушка, моя бабушка в детстве. Мало кто в селе знал о трудной судьбе моей бабушки. В четыре года она стала сиротой. Родилась в сибирском селе Тогул Бийского района. Родители - Лежневы Иван Корнилович и Арина Александровна - сельские учителя. Семья большая, дружная, младшая дочь Анфиса, но мама ждет еще одного ребенка. Настали смутные тяжёлые времена - революция, пропал в огне войны отец. Начался бело-чешский мятеж, в село вошли каратели. Маленькая дочка не могла понять, в чем виновата ее добрая, умная, ласковая мамочка. Чужие люди вывели ее во двор, поставили на колени, а голову положили на дровосек. Бабушка поставила девочку у окна, шепча молитву, говорила внучке: «Смотри последний раз на свою маму, запомни ее». И она запомнила эту страшную картину, которая всю жизнь снилась ей, заставляла часто просыпаться в холодном поту и в слезах. Как можно четырехлетней девочке пережить такое! Мамины глаза, огромные, страдающие, как бы прощались и благословляли на сиротскую жизнь свою дочь. Вот огромный, бородатый солдат взмахнул топором, страшный крик бабушки - и мамы не стало, но ужас еще не закончился. Не родившийся ребенок бился в утробе матери, нелюди (иначе не назовешь) взяли вилы и проткнули живот. «Сердечко - раненное с юных лет, и пот на лбу, и слезы на ресницах». Слегла в горячке четырехлетняя Анфиса, но поправилась, выздоровела. Жизнь продолжалась. Народная пословица гласит: «Пришла беда - отворяй ворота». Беды посыпались одна за другой: умер брат, второй - разбился, упал с кедра, когда бил шишки, кедровал. Не стало бабушки и деда. Взял сироту к себе в семью дядя, но по ложному доносу его арестовали. Что делать сироте?

«Сиротки сердце – битое стекло,

Колючками сердечко проросло,

Ломоть улыбки, или корки ласки,

Или хотя бы взгляд в дорогу трудную

Подарит кто?»

Прибавив себе год, пошла к чужим людям в няньки. Однажды я спросила бабушку: «Твое любимое время года, дня?». Она, не задумываясь, ответила: «Восход солнца и лето». А еще призналась, что очень хотела учиться, любила читать. «Ответ на любой вопрос можно в книгах найти, мнение умного человека услышать; учись», - сказала она мне. Она работала и училась. Кем только не работала моя бабушка - мыло золото, работала мотористом на электростанции, счетоводом в детском саду. Всегда оставалась веселой, доброй. Любила встречать гостей, угощать их вкусными пирожками, булочками, сибирскими шанежками, пельменями, которые, как она рассказывала, в ее семье делали все вместе целыми кадушками.

Вот у меня в руке пожелтевшая фотография - это выпускники группы Московского научно-практического института детских домов и специальных школ. Его бабушка окончила в тридцать девятом году. Всматриваюсь в лица, ищу бабушку, среди счастливых глаз - глаза с грустинкой, лицо серьезное - это она, бабушка. Через все трудности она сохранила свои маленькие реликвии - фотографии своих родных, свою, где она еще ребенок, вязаную мамиными руками скатерть. После окончания института работала в Тамбовском детском доме для трудных детей. Вспоминала, что было трудно, она, маленького росточка женщина, смогла подружиться с детьми, ведь она сама прошла через все трудности сиротской жизни.

Но началась война. Она забросила Анфису в Мокрую Ольховку. Хотела уйти на фронт, но опять маленький рост, да и в тылу было много работы. А какая работа была трудней? Фронту нужен был хлеб. Бабушка ездила с заготовителями по деревням собирать зерно, яйца, мясо для фронта. Сколько проклятий слышала она от уставших женщин, сколько голодных детских глаз провожало их обоз с продовольствием. Снег тихо опускался на прибранные нивы, умолкшие леса, на схваченную тонким льдом речку, пустые огороды, деревенские дворы и улицы. Мир преображался, делался чистым, ярким и радостным; казалось, не было никакой войны, но она была: жестокая, кровавая, голодная. Они понимали: их фронт здесь, и хлеб - тоже оружие. Больше, чем оружие, - жизнь! Пройдут десятилетия, отойдет в далекое прошлое война, а бабушка, вспоминая эти тяжелые годы, со слезами на глазах, болью в сердце и голосе тихо говорит: «Простите меня люди! Не для себя, для фронта собирала это продовольствие. И вроде не моя вина, а чувство вины осталось».

Была весна, таяли снега, по проталинам расхаживали грачи, пели жаворонки и скворцы. Наступало торжество пробуждающейся природы, торжество Победы! Окончилась война, возвращались с войны солдаты. Приехал в село в сорок шестом году и ее солдат, ее судьба - Хорунжин Василий Иванович, мой дедушка. Вот они на фотографии - счастливые и серьезные, как бы глядят вдаль с надеждой на мирное, счастливое будущее. У него на груди много медалей, да и у нее есть «За победу над Германией». Много могут рассказать награды, документы. Война оставила глубокий след в каждой семье. Война в который раз показала свою жестокость, бесчеловечность. На войне были мои прадед - Хорунжин Иван Иванович, оба моих деда Хорунжин Василий Иванович и Мерзляков Федор Степанович. В живых я не видела ни одного. От пережитого, от полученных ран они умерли рано.

В Тамбовской области вся семья дедушки оказалась в тридцать четвертом году, когда убегали от голода, который был в наших краях. Из всей большой семьи (их было шесть братьев и сестер) осталось только двое: мой дедушка и его сестра Александра. В Тамбове умерла мама моего дедушки. Началась полусиротская жизнь. Подростком, закончив четыре класса, работал на тракторе, зарабатывал трудодни в колхозе, пока в тридцать девятом году не пришла повестка в армию. Призывался в Ново-Знаменском РВК Тамбовской области. Принял присягу пятнадцатого декабря тридцать девятого года. Началась служба. Вот на фотографии простой сельский паренек с пытливым взглядом, в военной форме, но думающий о мирном труде. А мирная жизнь наступила очень нескоро. Дедушка воевал с финами, потом с фашистами, а закончил боевой путь в Японии. Он не любил разговоров о войне, но с большой теплотой рассказывал о девушках-санинструкторах, снайперах, своих друзьях, которых встречал на боевом пути. Рассматривая дедушкины медали, красноармейскую книжку, я попросила маму рассказать о его боевом пути.

Судьба хранила его. В финской войне обморозил ноги и руки, но не очень сильно. Началась Великая Отечественная война. Куда только не бросала война солдата! За все годы было одно только ранение. Вот что рассказывал дедушка: «Иногда своих ног больше месяца, пока шли бои, не видел, не разувался, портянки, наверное, сгнили. Но какое было блаженство, когда удавалось попариться в баньке. Очень люблю попариться в бане, особенно в первый парок, обмороженные ноги, наверное, тепла хотят. С благодарностью вспоминаю однополчанина Николая Ивановича, а вот фамилию забыл. Он был намного старше меня. Началась бомбежка, в место, где был я, упал снаряд, он насмерть, а у меня вся спина посечена осколками. Иногда не спится, и перед глазами идут одна за другой картины. То я бегу по полю в атаку, то лежу в пыльной колее на дороге, то стою на краю ямы, и меня толкает туда старший товарищ, крича: «Прыгай, спасайся». Потом боль в спине и темнота.

Ночь, тепло, тишина, только слышен иногда тихий стон. Оказывается, есть на свете тишина. За многие месяцы я отвык от нее, и мне уже казалось, что весь свет состоит из взрывов, стрельбы, гула моторов, атаки, криков: «Ура! Вперед!». Оказывается, я в госпитале, хорошо опять провалиться в спасательный сон. Спал тревожно, стонал во сне, слышал свой стон и, пугаясь его, пробуждался, затем вновь засыпал. И, несмотря на неутихающую боль (лежать можно было только на животе), ощущал, как мое тело отдыхает и с каждым днем в него возвращаются силы. Потом опять фронт. Вокруг меня свистели пули. Но они предназначались не для меня. Для других. Так угодно было судьбе. И я воевал за себя и за своих погибших товарищей. Прошел всю Россию, освобождал Венгрию, Чехословакию. Очень понравился город Будапешт. Противник создал на подступах к Будапешту глубокую оборону, состоявшую их трех отводов, упиравшихся в Дунай, так называемую линию «Маргариту». Очень красивый город, бои шли в городских кварталах Пешта, части венгерской столицы. Все больше сжималась железная подкова и вокруг Буды на той стороне Дуная. Венгерский народ видел в нас братьев, освободителей и встречал с радостью. Тридцатого февраля сорок пятого года Будапешт пал, Венгрия вышла из войны. Были созданы хорошие условия для наступления на Чехословакию, Вену и дальше на Берлин.

Как удалось холмы и спуски,

В полях таившуюся смерть.

Пешком, а то и по-пластунски

За метром метр преодолеть.

«Когда казалось, все смерти уже позади, Победа! Но мой боевой путь не закончен. Нас перебросили в Японию. Очень было обидно и жалко хоронить там своих друзей: бои были очень тяжелые». Это воспоминания дедушки.

А у меня в руках фотография, сделанная в Монголии 4 февраля 1946 года. На ней дедушка и его два товарища. Веселые глаза, радостные, улыбающиеся лица. Они прошли через все бои, через все испытания, они живы! Скоро домой. Демобилизовался дедушка 20 июля 1946 года.

Вот и сбылось,

Лицом к рассвету,

К родному дому, налегке,

Я победителем приеду

В привычном нам товарнике.

Перед глазами - всходы, всходы

Полей плывущих на закат,

А за стеной семь лет –

Бои, окопы, медсанбат.

Человек - в первую очередь творец и воин, и главное его назначение творить и охранять. Он, Хорунжин Василий Иванович, выполнил свой долг: защитил страну, вернулся, построил дом, посадил сад, вырастил детей. У него есть продолжение - внуки.

Много пришлось испытать солдату, но остался он добрым, чутким и веселым. Веселил на свадьбах, именинах, играл на гармошке. Ездил по всем районам, показывал кино, работал на маслозаводе, на Новомлиновской НПС. Везде его ценили, награждали грамотами, подарками. Трудился везде так же хорошо, как и воевал.

Старые фотографии воскрешают лица и фигуры давно умерших людей. Многие из умерших так и не пожили в мире, в спокойствии, ни разу не поспав вволю, не поев сладкого, досыта - за всю - то жизнь свою. С каждым годом все меньше среди нас фронтовиков. Они становятся историей, но мы не забудем о стойком, мужественном поколении, про которое мы еще не все знаем, но которому будем вечно благодарны, потому что оно приняло в сороковые самый страшный и жестокий удар войны и отвело своею жизнью и смертью беду от всех нас. Я низко кланяюсь всем людям - рано умершим, погибшим на фронтах, очень и очень жаль мне, что их уже нет на белом свете. Но мы, молодые, должны помнить их, гордиться ими. «Из края - в край, из уст - в уста, из сердца - в сердце память о живущих». В нашей памяти о наших предках наша сила, наше будущее.

Мерзляков В.

(с. Мокрая Ольховка)