Президент Касым-Жомарт Токаев ознакомился с отчетом Дмитрия Малахова, руководителя Агентства финансового мониторинга, о важнейших успехах агентства за последний год и планах на следующий период, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе отчета были освещены вопросы эффективной борьбы с легализацией уголовных доходов, включая прекращение деятельности более пяти тысяч подозрительных счетов и приостановку работы свыше тысячи сайтов, занимающихся оборотом криптовалюты. Освещено, что в стадии расследования находится 49 фактов незаконной добычи криптовалюты и предприняты меры для предотвращения финансирования экстремистских группировок более тысячи случаев.

Было также сообщено о блокировке 41 финансовой схемы, имеющей признаки пирамиды, и возмещении убытков потерпевшим на общую сумму в 4.6 миллиарда тенге. За счет активных действий агентства было устранено более восьми тысяч веб-ресурсов и аккаунтов, подозреваемых в мошенничестве, и заблокирован доступ к примерно 5000 виртуальным игорным заведениям. Совместная работа с коммерческими банками и органами финансового контроля привела к внедрению системы автоматической блокировки выплат в пользу игорных заведений для лиц младше 21 года.

В дополнение к успехам в экономической сфере, Малахов осветил предупреждение расходования бюджетных средств в объеме 74 миллиардов тенге в нарушение закона, выявление 59 «скрытых» веб-сайтов для криминальных целей, разгром семи организованных преступных сообществ и возмещение ущерба до начала судебного процесса в размере 141 миллиарда тенге. В области контроля за незаконным экспортом капиталов удалось вернуть активы на сумму 276 миллиардов тенге.

На ближайший период запланирован ряд мер, направленных на возвращение за границу выведенных активов и усиленную борьбу с экономическими преступлениями. При этом подчеркивается важность исключения вмешательства в деятельность честных предпринимателей. Планы включают разработку Концепции развития финансового мониторинга и различные инициативы для борьбы с теневой экономикой, что позволит добиться полного соответствия национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, международным стандартам FATF.

Президентская стратегия направлена на дальнейшую оптимизацию ключевых функций Агентства, акцентируя внимание на значимости защиты законных прав и интересов представителей бизнес-сообщества.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.