Преодолев каких-то четыре тысячи километров из Алматы – и я на неправдоподобно ярком, как с открытки, острове в Индийском океане. Еще вчера была зима, а сегодня – лето, экзотические цветы, привычный глазу горный пейзаж и буйная зелень. Непривычное, но вызывающее аппетит меню из морепродуктов и фрукты, требующие: «Съешь меня!». Волны что-то бурчат и шепчут, незнакомые ароматы вмиг отключают от навязчивых мыслей о работе, заботах и делах. И… ну, дальше вы сами все понимаете – слов не хватает, одни эмоции, как говорится… 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это – Тамбапана, он же Ланка, он же Сарандиб, он же Цейлон. Но все это в прошлом. Сегодня этот рай на земле именуется Шри-Ланка. 

Фото: madiaubakirov / Instagram

Всего 76 лет как страна получила относительную независимость, а до этого более 500 лет под португальцами, голландцами, англичанами… И лишь в 1972 году она приняла свою Конституцию, став республикой с новым названием – Шри-Ланка. «Благословенная земля» в переводе с санскрита. 

Понять, что именно хочешь увидеть впервые отправляясь в страну, сложно, почти нереально. И конечно в этом вопросе я полностью доверился Anex Tour Kazakhstan. Маршурт на неделю был выстроен примерно следующий: Дамбулла – Канди – Нувара-Элия – Галле. 

Город Дамбулла расположен в 148 км от столицы Коломбо в Центральной провинции Шри-Ланки. Спокойный, несуетливый. Канди – столица Центральной провинции. Город основан в XIV веке на высоте 500 м над уровнем моря. В 1592 году сюда была перенесена святыня — зуб Будды.

Нувара-Элия находится на высоте 1884 м над уровнем моря у подножия горы Пидуруталагала , самого высокого пика Шри-Ланки. Это одно из самых известных мест по производству чая: плантации разбиты на высоте от 1400 до 2400 метров. Именно здесь лучше всего знакомиться с производством чая и чайными традициями лакийцев. Город Галле в XVI веке основали португальцы как форт, и с тех пор он не особо изменился.

Вначале маршрут показался слишком напряженным. Только вот когда пришло время возвращаться домой, было серьезное желание остаться на Шри-Ланке еще на пару месяцев – сколько еще неувиденного, не прочувствованного и не съеденного осталось здесь! Впрочем, чем это не повод вернуться сюда. 

Расскажу о некоторых самых впечатляющих местах по моему маршруту.  

Сигирия — Львиная скала 

Минут за 40 вы подниметесь на плато, где остались руины дворцового комплекса города-крепости, которую возвел в V веке король Кассапа I. 

Как тогда умудрились выстроить эту цитадель на такой высоте, уму непостижимо. В скале высечены огромные львиные лапы, возможно изначально был лев целиков. 

Фото: madiaubakirov / Instagram

После смерти короля, вплоть до XIV века, здесь был буддийский монастырь.

Золотой храм Дамбулла – комплекс I века до н.э. из пяти расписанных на разные лады пещер. Считается самым большим и хорошо сохранившимся на Шри-Ланке. По мнению многих местных, это место вдохновения и гармонии. Возможно именно поэтому здесь до сих пор функционирует монастырь. 

Здесь имеется серьезная коллекция статуй Будды, многие из которых позолочены, что и дало название храму.

Башня Амбулувава

Это белое чудо с высоты трех тысяч метров над уровнем моря высится над городом Гампола. Амбулувава – это и музейный комплекс, и мультирелигиозный храм. Сначала вы будете подниматься по винтовой лестнице внутри, потом – по ступенькам, а в завершении по лестнице.

Фото: madiaubakirov / Instagram

Поднимутся на самый верх не все, сразу говорю, да и не только я. Гиды предупреждают, что сюда лучше не идти тем, кто боится высоты, потому что вид сверху  действительно головокружительный! 

Королевский ботанический сад Перадения

Один из самых грандиозных садов Азии, в коллекции которого более пяти тысяч видов растений. Здесь есть особая аллея: деревья на ней высаживали в разное время очень именитые персоны, например, король Эдуард VII, российский император Николай II и даже первый космонавт Юрий Гагарин!

Парк «Яла»

В национальном парке, передвигаясь на джипах, можно повидать слонов, индийских буйволов, леопардов, павлинов и много другой экзотической живности.

Фото: madiaubakirov / Instagram

Кстати, на Шри-Ланке очень трепетно относятся к животным, строят для них специальные заповедники, приюты. Один из них, Пиннавела,  приют для брошенных слонят, которых нашли в джунглях.

1 – БЫСТРАЯ ВИЗА 

Виза нам нужна. Оформить ее можно онлайн или на месте. Третий, оптимальный вариант – обратиться к профессионалам. Мне туроператор Anex Tour Kazakhstan оформил ее за три дня по одной лишь копии паспорта. Цена вопроса – 60 долларов. Кстати, для детей до 12 лет виза бесплатна, в следующий раз обязательно возьму своих – будет не командировка, а отпуск всей семьей. 

2 – ПРЯМОЙ ПЕРЕЛЕТ 

Прямой рейс на остров открыт осенью прошлого года – вылетает по понедельникам, вторникам средам и субботам. Время в пути – около шести часов. 

3 – ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДЛЯ ВСЕХ

Шри-Ланка безоговорочно подходит для отдыха семей, влюбленных пар, дружеских компаний, пенсионеров, любители экзотики, романтики, дикого пляжного отдыха, серферов, гурманов, 

4 – ВАРИАНТЫ ОТЕЛЯ ПОД ВАШИ ФИНАНСЫ

Отельные комплексы, предоставляющие разнообразие уровней сервиса от двух до пяти звезд, уютно расположились как на живописных берегах Шри-Ланки, так и в различных частях острова, предлагая гостям уникальные впечатления и комфортный отдых.

Фото: madiaubakirov / Instagram

Дамбулла: Изысканный Комфорт для Бюджета

1. Эконом-Класс:

   — Расположение: Центр города

   — Удобства: Бесплатный Wi-Fi, ресторан с национальной кухней, кондиционер.

   — Особенности: Близость к туристическим достопримечательностям.

2. Гестхаус с Шармом:

   — Расположение: Зеленая зона около Дамбуллы

   — Удобства: Просторные номера, терраса с видом, бесплатная парковка.

   — Особенности: Атмосфера спокойствия и близости к природе.

Канди: Комфорт с Историческим Шармом

1. Гестхаус с Историческим Ароматом:

   — Расположение: В центре исторического района

   — Удобства: Традиционный дизайн, завтрак включен, приветливый персонал.

   — Особенности: Прогулка до храма Зуба Будды.

Фото: Bizmedia.kz

2.  Современный Бутик-Отель:

   — Расположение: Близко к торговым центрам

   — Удобства: Бассейн, тренажерный зал, роскошные номера.

   — Особенности: Современные удобства в исторической обстановке.

Нувара — Элия: Уют и Традиции

1. Чайная Усадьба:

   — Расположение: Среди чайных плантаций

   — Удобства: Экскурсии по производству чая, уютные номера.

   — Особенности: Виды на горы и атмосфера чайной культуры.

2. Гостиница в Колониальном Стиле:

   — Расположение: Центр города

   — Удобства: Антикварная мебель, деревянные полы, камин.

   — Особенности: Близость к историческим достопримечательностям.

Фото: madiaubakirov / Instagram

 Галле: Современный Отдых у Моря

1. Пляжный Курорт:

   — Расположение: Прямо у берега моря

   — Удобства: Собственный пляж, ресторан с морепродуктами.

   — Особенности: Панорамные виды и расслабляющая атмосфера.

2. Гестхаус в Историческом Форте:

   — Расположение: Внутри исторического форта

   — Удобства: Аутентичные номера, терраса с видом на море.

   — Особенности: Прогулки по улочкам форта и близость к культурным мероприятиям.

Выбравши один из этих вариантов, вы сможете наслаждаться уникальным опытом в каждом городе, сочетая комфорт и неповторимость местной атмосферы.

5 – СЕЗОН – КРУГЛЫЙ ГОД 

Климат на этом относительно небольшом острове, пусть и третьем по величине в Индийском океане, весьма разнообразен – в одно и то же время в разных регионах погода может существенно отличаться. 

Зима считается высоким сезоном на Шри-Ланке. Погода приятная, сухая и солнечная, северо-восточные муссоны накрывают в основном север и восток острова. Поэтому большинство туристов приезжает на южное и западное побережья, и ввиду этого отдых зимой обойдется дороже, чем летом – стоимость в отелях в это время самая высокая. Зимой на острове проходит много праздников и фестивалей, и именно это время отлично подходит для путешествия по Культурному треугольнику (Анурадхапура, Сигирия, Дамбулла и т. д.). 

Фото: Bizmedia.kz

Летом на Шри-Ланке довольно дождливо, особенно на юго-западе острова, например, в Галле и Коломбо – здесь лето низкий сезон. Однако летом и осенью многие отели на западе и юге Шри-Ланки здорово снижают цены.

А вот на востоке, не очень популярном районе у туристов, в это время, как правило, солнечно и сухо. Идеальное время посетить Аругам Бей, Пассекудах или Тринкомали – именно лето. 

ЧТО КУПИТЬ В ПОДАРОК 

Несомненно, местный чай – легендарный «Цейлонский». Специи и приправы – однозначно! Выбирать правда, замучаешься, – их здесь сотни видов, но оно того стоит. А еще – традиционные сладости с кокосовой стружкой, кунжутом и пальмовым медом.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.