Глава Туркестанской области, Дархан Сатыбалды, провел встречу с заместителем генерального директора китайской корпорации «China Gezhouba Group Overseas Investment Co., Ltd.», Ма Йингином. Переговоры были посвящены вопросам строительства двух солнечных и двух ветряных электростанций на территории Туркестанской области, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы высоко оцениваем ваше намерение построить солнечные и ветряные электростанции общей мощностью более 1 ГВт в нашем регионе. Мы подробно изучили и проанализировали данное предложение. В связи со значительным масштабом проекта, соответствующие документы были направлены в Правительство и Министерство энергетики. На данный момент продолжается работа по этому вопросу. Мы заинтересованы в реализации данного проекта. Сегодня мы подпишем специальный меморандум, который станет первым этапом его внедрения. Мы надеемся, что данное сотрудничество станет стимулом для реализации других совместных проектов», — отметил Дархан Сатыбалды.

Заместитель генерального директора корпорации выразил благодарность руководству области за плодотворное сотрудничество и поддержку. Он подчеркнул, что электростанции способствуют укреплению энергетического потенциала не только Туркестанского региона, но и всего Казахстана. Кроме того, он отметил, что эти проекты будут способствовать улучшению экологической обстановки.

Компания планирует реализовать четыре проекта в сфере возобновляемой энергетики в Туркестанской области общей мощностью 1.3 ГВт. В планах строительство солнечных станций мощностью 240 МВт в Ибаате и 300 МВт в Шолаккоргане, а также ветряных электростанций мощностью 300 МВт в Жузимдике и 500 МВт в Шакпак Баба.

Реализация этих планов создаст новые рабочие места для местных жителей. Ввод данных станций в эксплуатацию позволит сократить выбросы СО2 на 4 млн тонн в год и сэкономить 900 млн кубометров газа. Иностранные инвесторы планируют внести в проект 1.5 млрд долларов США. Меморандум о взаимодействии был подписан Зулпыхаром Жолдасовым, первым заместителем акима Туркестанской области, и Ма Йиингином, заместителем генерального директора China Gezhouba Group Overseas Investment CO.

После успешного завершения переговоров первая станция начнет работу в 2025 году, а вторая — в 2028 году.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.