В ответ на увеличивающееся число инфекционных заболеваний, казахстанские медицинские учреждения вводят новые меры предосторожности, в том числе обязательность ношения защитных масок, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач страны, Айжан Есмагамбетова, утвердила соответствующее постановление. Пресс-служба Минздрава распространила информацию о необходимости использования защитных персональных средств как для работников здравоохранения, так и для посетителей медицинских учреждений.

Представители местных здравоохранительных управлений и санэпидемиологических служб доложены обеспечить исполнение данных предписаний. Также настоятельно рекомендуется носить маски в местах массового пребывания граждан, подразумевая общественные пространства, такие как аэропорты, вокзалы, торговые центры, развлекательные заведения, государственные учреждения, банки и другие объекты.

Согласно отчету Комитета по санитарному и эпидемиологическому контролю, статистика показывает существенное повышение случаев распространения коронавируса; за январь зарегистрировано в два с половиной раза больше случаев заражения, чем в декабре предшествующего года, с особенно высокими показателями в городах Алматы и Астана.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.