На пресс-конференции, состоявшейся 27-го февраля, Аким столицы Женис Касымбек поднял вопрос об улучшении экологической обстановки в городе, в частности о проблеме загазованности воздуха. Присутствующие журналисты заинтересовались процессом газификации города как одним из способов борьбы с затяжным смогом, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Процесс газификации в Астане идет полным ходом. Основными факторами загрязнения атмосферы являются автотранспортные средства и использование твердого топлива, включая уголь. Газификация, в особенности частного сектора, призвана заметно снизить уровень загрязнения. Так, например, еще прошлом году к жилым массивам «Уркер», «Чубары» и «Пригородный» были подведены газопроводы», – поделился деталями Женис Касымбек.

По словам Акима, подобные меры предприняты и для других районов, включая Лесозавод и «Коктал».

«Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работы по газификации. Сети планируется проложить в жилых зонах, где большинство домов до сих пор использует уголь. К тому же, в прошедшем году были завершены работы по строительству трех новых крупных источников тепла. Теплицы работают исключительно на газу, что делает их безопасными и экологичными. Это включает первую очередь ТЭЦ-3, две газовые тепловые станции и полный переход ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на природный газ. Следовательно, ключевые объекты инфраструктуры города функционируют на эко-дружественном топливе», – добавил он.

Кроме этого, Женис Касымбек подчеркнул, что благодаря этим мерам столица находится в состоянии профицита тепловой энергии даже в самые холодные дни, когда потребность в отоплении резко возрастает, упомянув про запас в 1000 Кгал тепла в начале года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.