В четверг дочерняя компания Deere & Co Wirtgen America выиграла дело перед федеральным жюри в Делавэре, убедив его в том, что компания-конкурент Caterpillar должна выплатить 12,9 млн долларов за нарушение патентных прав на технологию строительства дорог, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Присяжные пришли к выводу, что дорожные фрезы Caterpillar, используемые для снятия покрытия с дорог перед ремонтом, нарушают пять патентов Wirtgen, как сообщил представитель юридической фирмы Sterne Kessler Goldstein & Fox, представляющий интересы Wirtgen.

Они также установили, что нарушение со стороны Caterpillar было умышленным, что может привести к увеличению судебного возмещения в три раза.

Представитель Caterpillar отметил, что компания уважает решение присяжных и будет рассматривать свои юридические опции.

В своем иске от 2017 года Wirtgen утверждала, что контролирует «значительную часть» американского рынка дорожной техники, в то время как Caterpillar играет лишь «второстепенную роль». Wirtgen обвинила Caterpillar в нарушении ее патентов, относящихся к технологии «холодного фрезерования», используемой для ремонта дорожного покрытия, и требовала компенсации, размер которой оставила без комментариев.

Кроме того, компания обвинила машины Caterpillar в нарушении ее патентов в рамках рассмотрения дела в Комиссии по международной торговле США. В 2019 году ITC запретила импорт таких машин, хотя таможенная служба США разрешила въезд модифицированных версий начиная с 2021 года.

Caterpillar утверждает, что их машины не используют патентованные технологии Wirtgen и что патенты последней недействительны. Кроме того, компания подала встречный иск против Wirtgen, обвинив ее в нарушении собственных патентов на дорожные фрезы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.