Стартовала уникальная инициатива Astana Hub, цель которой — повышение квалификации молодых жительниц Казахстана в области IT через программу Tech Girls. Это учебное предложение нацелено на аудиторию девушек в возрасте 16-23 лет, с приемом заявок седьмого февраля по первое марта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В программе 3000 мест предоставлено женщинам со всей страны для освоения курсов по No Code и Low Code технологиям, а также по подготовке к карьере в Beta Career. Учебный курс продлится два месяца и будет включать в себя серию вебинаров, практических занятий, онлайн трансляций и общения с профессионалами сектора. Учащиеся также получат шанс разработать собственный IT-проект и пройти стажировку в ведущих IT-компаниях страны.

«По итогам обучения в программе Tech Girls участницы освоят современные навыки, которые позволят им быстро и эффективно адаптироваться к требованиям рынка IT-продуктов. Так, No Code School дает базу для самостоятельного создания веб-страниц, приложений, чат-ботов и других цифровых платформ, исключающих кодирование вручную. Для тех, кто стремится к разработке программ с базовыми знаниями в кодировании, предназначены Low-Code ориентированные модули. В том числе, программа Beta Career готовит к подходам профессионального роста и прохождению интервью в ведущих IT-компаниях благодаря опыту экспертов в сфере карьерного роста и ориентации», — поделилась Дания Ахметова, управляющий директор технопарка Astana Hub.

В предыдущем году аналогичный проект IT-Aiel был направлен на поддержку безработных женщин, с успехом обучив более двух тысяч казахстанок. Ожидается, что данный образовательный курс будет и в текущем году получить свое продолжение.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.