В начале 2024 года отмечено уменьшение общемировых цен на продукты питания, хотя стоимость сахара поднялась, как сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. В январе индекс цен на продовольствие сохранил свои позиции, выразившись в 118 баллах, что на 1% меньше, чем в декабре. Это повышение цен на сахар было компенсировано за счёт снижения стоимости злаков и мяса. При этом цены на молоко и растительные масла остались практически без изменений. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены на зерно показали заметное снижение, упав на 2,2%, что отчасти можно объяснить усилением конкуренции экспортёров и поступлением нового урожая с Южного полушария. Также заметно пошла вниз и стоимость кукурузы с началом сбора урожая в Аргентине, как и цены на ячмень и сорго.

Мясные изделия также подешевели, отмечено уменьшение индекса цен на 1,4%, что стало продолжением многомесячного падения цен. На это повлияли слабый спрос на мясо птицы и увеличение предложения, а свинина стоила меньше из-за снижения объёмов импорта Китаем, который увеличил собственное производство. Стоимость говядины уменьшилась, хотя баранина стала дороже из-за растущего импортного интереса.

Цены на растительное масло и молочную продукцию остались сравнительно стабильными. Легкий рост индекса цен на масло на 0,1% был вызван удорожанием пальмового и подсолнечного масел, которое нейтрализовалось благодаря падению цен на соевое и рапсовое масло. Среди молочных продуктов сливочное масло и цельное сухое молоко подорожали, тогда как обезжиренное сухое молоко и сыр стали дешевле.

Отдельно стоит отметить рост индекса цен на сахар на 0,8% до 135,3 пункта. Это повышение связано с опасениями, вызванными нехваткой осадков в Бразилии и вероятным негативным влиянием на урожай сахарного тростника. Также неблагоприятные прогнозы касаются производства сахара в Таиланде и Индии, которые являются одними из крупнейших стран-производителей.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.