Известный в России специалист в области психиатрии и наркологии Владимир Каторгин поделился своими наблюдениями относительно того, какое количество употребляемого вина в течение недели может свидетельствовать о проблемах с алкоголем. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В интервью с Lenta.ru он упомянул, что если человек регулярно выпивает от двух до четырех бокалов вина за неделю, то вполне возможно говорить о наличии бытовой зависимости от алкоголя. Такой уровень потребления уже может говорить об алкогольной зависимости, которая в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека.

Несколько явных признаков, указывающих на развитие алкоголизма, включая проблемы со сном, изменения настроения, неустойчивый аппетит и повышенную раздражительность. Каторгин также подчеркнул, что должно настораживать любое увеличение объемов употребляемого алкоголя и его частоты.

В начальной стадии зависимости, по словам Каторгина, часто возникают поведенческие изменения, а по мере развития зависимости могут появляться и другие симптомы, связанные непосредственно с алкогольным опьянением. Например, человек может пьянеть очень быстро или, наоборот, демонстрировать повышенную толерантность к алкоголю, когда для достижения состояния опьянения требуются всё более крупные дозы. Специалист настоятельно рекомендует людям, замечающим у себя или своих близких признаки алкогольной зависимости, незамедлительно обращаться за профессиональной медицинской помощью, избегая попыток самолечения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.