Согласно информации от пресс-службы «Казгидромет», на большинстве территорий Казахстана в четверг ожидаются осадки. Атлантический циклон, богатый влагой, продолжает влиять на погодные условия в стране, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидаются снегопады, иногда с метелью, тогда как на юге и юго-востоке снег сменяется дождём. Туман, гололед, и сильные порывы ветра также прогнозируются на всей территории страны. В отдельных регионах ожидается очень сильный ветер скоростью 30 м/с и более.

В столице Астане прогнозируется переменная облачность и небольшой снег, ночью возможна метель. Ветер будет юго-западным со скоростью 9-14 м/с, ночью его порывы могут достигать 15-20 м/с. Ожидаемая температура воздуха составит -20-22 градуса.

В Алматы ожидается облачно, днем возможны осадки в виде дождя или снега, а также туман. Ветер будет юго-восточным, сменяющимся на северо-западный со скоростью 2-7 м/с, днем его порывы могут достигать 10 м/с. Температура воздуха ночью составит 0+2 градуса, днем +5+7.

В Шымкенте прогнозируется переменная облачность, дождь или снег, утром и днем ожидаются сильные осадки, возможен гололед. Ветер будет западным со скоростью 8-13 м/с, порывы могут достигать 15-20 м/с. Температура воздуха ночью и днем составит +1+3 градуса.

В Акмолинской области днем на юге, ночью на юге и востоке ожидается снег. Днем и ночью температура воздуха составит -20-25 градусов, на северо-западе может опуститься до -28.

В Алматинской области днем на всей территории и ночью на севере и в центре прогнозируется дождь со снегом. Днем температура воздуха составит +2+7 градусов, ночью -3+2.

В области Жетысу ожидается дождь со снегом. Днем температура воздуха составит 0+5 градусов, ночью -3+2.

В регионе Туркестана ждут снегопады с дождем. Дневная температура ожидается в районе +1 до +6 градусов, ночью температура снизится до -2 до +3 градусов. На севере и западе днем будет до -2, а ночью температура опустится от -5 до -10.

В Западно-Казахстанской области прогнозируется ночной снег на всей территории, а днем — на западе и северо-западе. Днем температура составит от -15 до -20 градусов, ночью ожидается заметное похолодание от -25 до -30 градусов. Для юго-запада прогнозируют -10 градусов днем и -22 ночью.

В Атырауской области снегом замело северные районы днем и все территории ночью. Днем температура варьируется от -8 до -13 градусов, ночью столбик термометра опустится до -12 — -17 градусов. В северо-восточной части ожидается до -20 градусов.

В Мангистауской области снег покрывает западные районы, северо-восток и центр. Температура днем и ночью колеблется между 0 и -5 градусами. На северо-востоке ожидается понижение до -10 градусов.

В области Костанай южные районы покрыты снегом. Днем температура составит от -22 до -27 градусов, а ночью от -25 до -30 градусов.

В Северо-Казахстанской области ночью снег пойдет на севере и востоке. Днем ожидается от -22 до -27 градусов, а ночью от -25 до -30 градусов.

В Павлодарской области снегом покрываются южные и восточные районы днем, и северные районы ночью. Днем будет от -15 до -20 градусов, а ночью температура опустится на -15 до -20 градусов.

В Карагандинской области снег прогнозируется на западе, на севере и востоке. Днем ожидается от -11 до -16 градусов, а ночью от -15 до -20 градусов.

В области Улытау снег идет днем на всей территории, ночью — на западе и севере. Днем ожидается от -10 до -15 градусов, а ночью от -13 до -18 градусов.

В Восточно-Казахстанской области ожидается дождь со снегом. Днем от -3 до -8 градусов, а ночью от -10 до -15 градусов.

В области Абай на севере, востоке и юге ожидается дождь со снегом. Днем от -5 до -10 градусов, ночью от -10 до -15 градусов.

В Кызылординской области на севере днем ожидается дождь со снегом, а ночью — просто снег. Днем от -4 до +1 градуса, а ночью от -7 до -12 градусов.

В Жамбылской области ожидается дождь со снегом в центре, на западе и юге. Днем от 0 до +5 градусов, а ночью от -2 до +3 градусов.

«В следующие 24 часа синоптики предупредили о возможности колебаний водности на реках юга, юго-востока и востока Казахстана из-за прогнозируемых осадков», — сообщили сотрудники областных метеостанций.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.