Пресс-секретариат ГНПП «Бурабай» приводит разъяснения по вопросу закупки овса. Предприятие заявило о планируемой закупке на государственном портале закупок Министерства финансов по цене, увеличенной на инфляцию относительно прошлого года (156 тыс. за тонну), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Антикор, проводя превентивный мониторинг, уведомил о том, что в текущем году цена овса снизилась до 76 тыс. тенге и указанную продукцию можно приобрести на платформе agrosearch.kz.

В связи с этим, ГНПП приняло решение об отмене плановой закупки и проведении мониторинга поставщиков на указанной платформе.

Однако оказалось, что в наличии нет нужного объема овса (206 тонн). К тому же, поставщики сообщили о своем отказе от участия в госзакупках и подтвердили указанную ранее цену.

В результате отмены закупки овса, ГНПП переключится на подкормку диких животных ячменем. Ячмень будет подвергаться специальной обработке — плющению, чтобы соответствовать принципам рациона питания диких животных, что вызовет дополнительные трудозатраты, включая расходы на электроэнергию и транспортировку корма.

Также следует отметить, что в этом году диета диких животных будет состоять только из переработанного ячменя.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.