Ученые из Испании, работающие в Институте окружающей среды и технологий при Барселонском университете (ICTA-UAB), провели исследование, направленное на выявление уровня счастья среди различных народов мира, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе изучения было отмечено, что население коренных групп Южноамериканского континента обходит по чувству удовлетворенности жизнью жителей стран Скандинавии, которые традиционно возглавляют списки самых счастливых государств.

Информация об этом содержится на официальном сайте академического учреждения.

Данные, полученные в результате анкетирования более 3,000 лиц из 19 общин по всей планете, демонстрируют, что средний показатель удовлетворенности жизнью представителей аборигенных народов не уступает показателям жителей экономически развитых государств и равен 6,8.

В качестве примера, средний уровень счастья в Финляндии, стране, неоднократно занявшей первое место рейтинга самых счастливых наций, составляет 7,9. Данию с результатом в 7,6 можно увидеть на втором месте.

Время исследования выявило несколько общин, чьи участники почувствовали себя более счастливыми, чем жители Финляндии и Дании. Атакаменские коллы из Аргентины заработали восемь баллов, Пай Тавитра в Парагвае следует с 8,2 балла, Рибериньо в Бразилии набрала 8,4 балла, в то время как фермеры из горных областей Гватемалы достигли 8,6 балла.

Сотрудники ICTA-UAB выразили замечание, что многие из опрошенных ведут простую жизнь по стандартам западного сообщества, при этом их годовой доход редко превышает €1 тыс.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.