По поручению акима города Ерболата Досаева реализуется проект «Комплексная система безопасности» в государственных организациях среднего и дошкольного образования. На сегодняшний день работа проведена на сто процентов.

Как сообщили в акимате города, комплексная система безопасности включает в себя круглосуточную охрану, которая расположена внутри здания, также предусмотрена стационарная тревожная кнопка быстрого реагирования с выходом сигнала в Департамент полиции. В случае какого-то инцидента либо чрезвычайной ситуации прибудет оперативная группа.

“Сигнал с установленных видеокамер напрямую поступает в оперативный центр Департамента полиции. Вся территория образовательных объектов круглосуточно просматривается по периметру. Материалы с камер видеонаблюдения хранятся 30 суток. Также предусмотрена охранная сигнализация в специальных кабинетах и библиотеке, данная система рассчитана и связана с системой пожарной безопасности, охранная сигнализация срабатывает при громком шуме, открывании дверей или окна, при движении или разбитии стекла”, – пояснили в ведомстве. 

На данный момент в Алматы в 459 государственных и всех подведомственных организациях образования города имеется специализированная охрана и система видеонаблюдения.

На данный момент в городе проведены работы по установке оборудования в 186 детских садах. В частности, установлено 8638 систем видеонаблюдения, из них 7062 – внутренних, 1576 – внешних. Также все детские сады оснащены противопожарной системой безопасности, которая имеет возможность передачи сигнала в Центр оперативного управления Департамента полиции Алматы. Работы по оснащению дошкольных организаций образования государственной формы собственности системами наблюдения (домофонами), камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками и комплексными системами противопожарной безопасности выполнены.

“С декабря 2023 года в школах также начались работы по обновлению всех камер видеонаблюдения, тревожных кнопок с подключением к ЦОУ. На данный момент 205 школ и десять интернатов обеспечены системой безопасности. В итоге в 215 организациях установлено 11 831 камера видеонаблюдения, 215 тревожных кнопок, 416 турникетов с возможностью распознавания лиц. Также установлены противопожарные системы безопасности, которые имеют возможность передачи сигнала непосредственно в Центр оперативного управления”, – добавили в акимате.

Системами безопасности оборудованы также колледжи города: в двадцати из них установлено 1503 системы видеонаблюдения. При этом 126 камер подключено к ЦОУ Департамента полиции Алматы. Также установлены тревожные кнопки и турникеты, и все двадцать колледжей обслуживаются специализированной охраной.

Кроме того, 436 систем видеонаблюдения установлено в 17 внешкольных учреждениях. Установлены 25 тревожных кнопок и турникеты в семи внешкольных учреждениях, все они обслуживаются специализированной охраной. В этом году планируется дооснащение системами безопасности школ и детских садов после завершения капитальных ремонтных работ.

Автор София ОРЛОВА


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.