Средняя зарплата в столице, впервые за последние шесть лет, снизилась. В период с января по декабрь показатель составил 462,8 тыс. тенге, что на 28% превышает среднюю по стране, равную 360,8 тыс. тенге, сообщает Первое кредитное бюро.

В то время как по всему Казахстану зарплаты продемонстрировали рост в 2,3% к январю-декабрю 2022 года, в Астане с учетом инфляции показатель снизился на 1,2%.

«В пересчете на доллары по среднегодовому курсу столичная средняя зарплата составила $1014, номинально +14,8% к прошлому году, в том числе за счет небольшого укрепления тенге. Астана, кстати, стала одним из четырех регионов, где по итогам 12 мес. уровень оказался выше $1000. В списке вместе с ней — традиционный лидер Атырауская область, Мангыстауская область и Ұлытау», — сообщает ведомство.

Алматы, хоть и не достигла уровня в $1000 ($927 за 12 месяцев), продемонстрировала рост зарплат на 5,4%, что является одним из лучших результатов в Казахстане.

Ранее сообщалось, что в 2024 году заработную плату работникам водной отрасли увеличили в среднем на 25%. 

Это стало возможным благодаря мерам, разработанным ведомством. Кроме того, для улучшения кадрового потенциала отечественной водной отрасли министерство планирует проводить переподготовку специалистов водного хозяйства и повышать их квалификацию.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.