Цены на золото снижаются вторую сессию подряд и приблизились к 7-дневному минимуму на фоне укрепления доллара США и роста доходности казначейских облигаций. Комментарии представителя Федеральной резервной системы Кристофера Уоллера негативно отразились на ожиданиях понижения ставки в марте. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В среду золото продолжает снижение во второй сессии, приближаясь к минимуму последних семи дней. Это происходит на фоне усиления американского доллара и роста доходности государственных облигаций. Ставка на мартовское снижение Федеральной резервной системы, казалось, подорвана после заявления ее представителя Кристофера Уоллера, как сообщает Reuters.

На момент 14:41 по Гринвичу, спот-цены на золото упали на 0,4% — до минимума с 11 января 2019 г. — 39 долларов за унцию. По итогам вторника, котировки снизились на 1,3%, отметив самый крупный дневной спад с 4 декабря 2023 г.

Фьючерсы на золото на COMEX снизились на 0,4%, до 2022,60 доллара за унцию. Индекс доллара поддерживает около 30-дневный максимум после выступления Уоллера. Он полагает, что ФРС не должен спешить с снижением ключевой ставки, пока не станет ясно, что инфляция закрепилась на более низком уровне. Доходность 10-летних облигаций также возросла.

«Участники рынка смущают утверждения о раннем начале снижения ставок ФРС, и это оказывает давление на золото. Доллар крепок, снижение ставок займет время, и поэтому золоту трудно демонстрировать ралли», — отметил аналитик RJO Futures Боб Хаберкорн.

«В то же время геополитические риски будут ограничивать потенциал снижения цен (на золото) ниже 2000 долларов за унцию», — добавил он.

Согласно инструменту Fedwatch, разработанному CME, трейдеры оценивают вероятность снижения ключевой ставки ФРС в марте в 61%, тогда как до выступления Уоллера вероятность была выше — 73%.

Сильный доллар делает золото более дорогим для обладателей других валют. При этом высокие ставки оказывают давление на золото, которое не приносит гарантированный доход.

Видны признаки возросшего спроса на серебро со стороны коммерческих потребителей, что может привлечь инвесторов, отмечено в Bank of America, где сохраняется позитивный прогноз по ценам на этот драгоценный металл в 2024 году.

Спот-цены на серебро упали на 1,1%, до 22,65 доллара за унцию, платина подешевела на 0,9%, до 887,39 доллара за унцию, а палладий упал в цене на 3,1%, до минимума с 2018 года — 907,50 доллара за унцию.

По мере того как цены на платину и палладий приближаются к паритету, скорость, с которой платина замещает палладий в производстве автомобильных катализаторов, снижается. Этот тренд, вероятно, будет сохраняться в текущем году, отмечают аналитики.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.