Межцентральный комитет по вопросам информационной безопасности Республики Казахстан выложил для общего доступа итоги проведенного исследования в области кибербезопасности, проводимого каждый год. Из этого заметно, что 80,4% населения в курсе потенциальных угроз кибербезопасности, как сообщает МЦРИАП РК, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Социологическое исследование, которое проводилось на протяжении трех месяцев по всей стране, собрало мнения 11 371 участника.

В качестве продолжения исследования, комитет по информационной безопасности МЦРИАП РК представил набор рекомендаций для родителей, целью которых является защита детей от киберугроз.

Среди предложенных родителям мер по обеспечению безопасности детей в сети:

  • Вместе с подростками составьте список правил интернет-поведения и требуйте, чтобы они строго следовали им. Определите «черный список» сайтов, график работы в интернете и правила общения в интернете (включая чаты).
  • Располагайте компьютер с интернет-доступом в общем пространстве.
  • Регулярно общайтесь с детьми о их онлайн-друзьях и интересах так же, как если бы это были их друзья в реальной жизни. Интересуйтесь людьми, с которыми ваши дети общаются через мессенджеры, чтобы убедиться, что они знакомы.
  • Используйте инструменты для блокировки нежелательного контента в дополнение к стандартному родительскому контролю.
  • Будьте в курсе, какие чаты используют ваши дети. Продвигайте использование модерируемых чатов и настаивайте на том, чтобы дети не вели приватных бесед.
  • Не прекращайте наблюдение за тем, как ваш ребенок использует интернет. Это не вторжение в его личное пространство, а проявление вашей родительской ответственности и заботы.

Родителям также рекомендуется ограничивать время, проводимое детьми в интернете, контролировать контент, которым они пользуются в сети, обсуждать с детьми потенциальные угрозы в интернете и учить детей жаловаться модераторам ресурса на негативный контент.

Стратегии ограничения доступа детей и подростков к мировой сети:

  • Обучайте своих детей осознанно обращаться с личной информацией в электронных письмах, чатах, мессенджерах, а также при заполнении регистрационных форм и профилей на веб-сайтах.
  • Внушайте им необходимость обсуждать с Вами все планы на скачивание программ, объясняя, что таким образом можно случайно запустить вирусы или другие вредоносные программы.
  • Учите своего ребенка делиться с Вами всеми своими опасениями или угрозами, полученными в Интернете. Убедите их в том, что их безопасность — ваш общий приоритет.
  • Научите ваших подростков умело бороться со спамом, не раскрывая свой реальный почтовый адрес в сети, игнорируя нежелательные письма и активно используя почтовые фильтры.
  • Укажите подросткам на то, что Интернет — не место для хулиганства, распространения слухов и угроз в адрес других.
  • Обсудите с вашими детьми опасности сетевого азартного игр и возможный риск, которые они могут нести. Напомните им, что участие в таких играх запрещено законом.

Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.