Выступая с заявлением, высший представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подверг критике подход к политике внутри Североатлантического альянса, который не должен меняться в соответствии с переменами в политическом климате. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это заявление последовало за комментариями Дональда Трампа, бывшего президента США, по поводу обязательств Вашингтона перед НАТО в случае конфликта с Россией. Критикуя уровень взносов стран-членов в оборонный бюджет альянса, Трамп намекнул на потенциальное нежелание США обеспечивать защиту союзников.

Боррель выразил намерение относиться к риторике, возникающей в ходе американской выборной кампании с осторожностью, и отметил, что непостоянство альянса в зависимости от политических обстоятельств было бы недопустимо. Он акцентировал важность постоянства в вопросах политики и обороны НАТО.

В дополнение к его комментариям, Шарль Мишель, председатель Европейского совета, акцентировал на срочности приобретения Евросоюзом стратегической автономности и необходимости инвестирования в собственные оборонительные механизмы в свете недавних высказываний Трампа.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.