Морфологические последствия некоторых фонетических явлений в польских периферийных говорах



жүктеу 238.35 Kb.
Дата04.04.2019
өлшемі238.35 Kb.
түріРегламент



Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

Филологический

факультет



Российская

академия наук

Институт

славяноведения



ПРОГРАММА
международной научной конференции

«Современная славистика и научное наследие профессора

С.Б. Бернштейна»
К 100-летию со дня рождения

выдающегося отечественного слависта

Самуила Борисовича Бернштейна
15-17 марта 2011 года


Москва

Заседания конференции

проводятся в первом учебном корпусе

гуманитарных факультетов


МГУ имени М.В. Ломоносова
в конференц-зале (2 этаж)

и в аудиториях (9, 10 этажи)

Номера аудиторий будут сообщены участникам конференции дополнительно.

Продолжительность докладов на пленарном заседании – до 30 минут, в секциях – до 20 минут, выступление – 5 минут.




Современная славистика и научное наследие С. Б. Бернштейна

Регламент пленарных докладов – 20 минут, докладов в секциях – 15 минут


15 марта 2011, вторник. Утро

10.00 – 11.00 – Регистрация участников (у входа в Конференц-зал)


11.00 - I Пленарное заседание. Открытие конференции.
(Приветствия)
Ремнёва Марина Леонтьевна, д. ф. н, проф., декан Филологического фа­культета МГУ

Никифоров Константин Владимирович, д. и. н., проф., директор Ин­сти­ту­­та сла­вя­но­ве­де­ния РАН

Бояджиев Тодор, д. ф. н., проф.



Выступление хора студенческой самодеятельности


12.30 Доклады:
Ананьева Наталия Евгеньевна (Москва) С. Б. Бернштейн – про­фессор Москов­ско­го университета

Журавлёв Анатолий Федорович (Москва) С. Б. Бернштейн и ака­демическая сла­вистика

Верещагин Евгений Михайлович (Москва). Еще одна концепция изобретения гла­го­ли­цы на фоне Кири­лло-Методианы С. Б. Берн­штейна

Лома Александр (Белград). К проблеме ранне­сла­вян­ских ира­низмов
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15 марта 2011, вторник. Вечер
Заседания секций – начало в 15.00
Секция «ЭТИМОЛОГИЯ. ИСТОРИЧЕСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»
Председатели: Ж. Ж. Варбот, А. Лома
Варбот Жанна Жановна (Москва). Функциональные преоб­ра­зо­вания аффиксов в исто­рии языка

Антропов Николай Павлович (Минск). Белорусский этимологический словарь в кон­те­ксте современной славянской этимологии

Якубович Мариола (Варшава). Реконструкция праславянского значения
в лексикографической практике

Черныш Татьяна Александровна (Киев). Мно­жественная мо­ти­вация и деривационная многозначность в контексте се­мантической ре­кон­ст­ру­к­ции

Бjелетић Марта (Белград). Допринос проучавању родбинске тер­ми­но­логије у српском језику (чукундед)

Donski Aleksandar (Stip), Kukubajska Marija (Stip). Slavic elements in the language of an­cient Macedonians

Шапошников Александр Константинович (Москва). Праславянские *čędo, *čętъ и фра­кийское κενθος


Секция «ДИАЛЕКТОЛОГИЯ. ЛИНГВОГЕОГРАФИЯ»
Председатели: Т. А. Вендина, Ю. Дудашова
Вендина Татьяна Ивановна (Москва). С. Б. Берн­штейн и Обще­славянский лин­г­ви­сти­че­ский атлас

Николаев Сергей Львович (Москва). Заметки о правостороннем дрейфе праславянского ударения в карпато-бал­канском ареале

Соболев Андрей Николаевич (Марбург). Балканский язы­ковой союз и славянские языки

Плотникова Анна Аркадьевна (Москва). Кар­пат­ская куль­тур­но-языковая общность в балканской перспективе

Попова Татьяна Вениаминовна (Москва). «Атлас болгарских говоров в СССР» и во­сто­чнославянские изоглоссы

Дудашова Юлия (Прешов). Atlas slovenského jazyka významné dielo slovenskej a slo­vanskej jazykovedy

Галинская Елена Аркадьевна (Москва). Диалек­тологический ат­лас русского языка как источник сведений об ис­то­рии форм местоимения 3-го лица женского рода


Секция «СТАРОСЛАВЯНСКИЙ И ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫКИ. СЛАВЯНСКАЯ КНИЖНОСТЬ. ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЯЗЫКОВ»
Председатели: Е. А. Верещагин, М. А. Спасова
Изотов Андрей Иванович (Москва). Кирилло-ме­фо­диевская про­блематика: опасность мифотворчества

Ефимова Валерия Сергеевна (Москва). Суффикс -tel’ь в старо­славянском

Людоговский Федор Борисович (Москва). Совре­менные переводы с церко­вно­сла­вян­ского и на церковнославянский

Новикова Анна Степановна (Москва). Русские переводы Еван­ге­лия: лингво­тек­сто­ло­ги­ческий анализ

Суркова Елена Сергеевна (Минск). Разоумъ и дётёль как ос­но­вания метаязыковой тео­рии в Кирилло-Мефо­ди­ев­ской филологической школе IX–X вв.

Илиева Татяна Атанасова (София). Глотометрична характеристика на лексиката в Йоан-Екзарховия превод на Богословието

Силина Вера Борисовна (Москва). Отражение норм ста­ро­сла­вянского и церко­вно­сла­вянского языка в нов­го­род­ских берестяных грамотах

Баранкова Галина Серафимовна (Москва). Цер­ковно­сла­вян­ские и древнерусские язы­ковые черты в Софийском сборнике XV в. и проблема книжной нормы

Паймина Ольга Сергеевна (Казань). Церковно­сла­вян­ские и соб­ст­венно древнерусские язы­ковые черты в Троицком сбор­нике XII–XIII вв. (РГБ, Тр. 12, 202 л.)

Запольская Наталья Николаевна (Москва). Цер­ко­вно­сла­вян­ский язык: грамматика «ошибок»


Секция «СОЦИОЛИНГВИСТИКА. СОВРЕМЕННЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ СИТУАЦИИ В СЛАВЯНСКИХ СТРАНАХ»
Председатели: Г. П. Нещименко, Н. Б. Мечковская
Вусик Анна Леонидовна (Бердянск). Современная языковая си­ту­ация в бывших сою­з­ных республиках

Кубишова Гедвига (Банска Бистрица). Истоки и эволюция сло­вацкого русофильства начиная с XIX века и до настоящего времени

Ниами Эмил (Скопье). Что пишут о македонском языке в рунете

Патапава Ольга Васильевна (Минск), Жураўлёва Наталья Николаевна (Минск). Цi за­хаваецца беларуская мова ў Мiнску?

Хазанова Маргарита Игоревна (Москва). Некоторые осо­бенности укра­ин­ского языка в Интернете: проблема вежливости

Чарский Вячеслав Владимирович (Москва). Характер карпато­ру­син­ских элементов в структуре южнорусинского ли­те­ра­турного языка


Секция «ИСТОРИЯ СЛАВИСТИКИ»
Председатели: И. Стоянов, Р. П. Усикова
Стоянов Иван (Велико Тырново). Славянските ко­митети и об­ра­зователното дело в Бъл­гария (1858–1878 г.).

Норман Борис Юстинович (Минск). 50 лет белорусской лин­гвистической славистики (1960–2010)

Усикова Рина Павловна (Москва). О развитии ма­кедонистики в России

Писарек Лариса (Вроцлав). Славистика во Вроцлавском уни­вер­си­тете

Рылов Станислав Александрович (Нижний Новгород). Слависти­че­ская подготовка фи­ло­логов-русистов в Ниже­го­родском государственном уни­вер­ситете им. Н. И. Лобачевского на современном этапе

Ибрагимова Венера Латыповна (Уфа), Калимуллина Лариса Айратовна (Уфа). Сла­ви­стика в Республике Башкортостан


Секция «СЛАВЯНСКИЕ ЛИТЕРАТУРЫ»
Председатели: Н. Н. Старикова, Е. Е. Бразговская
Шерлаимова Светлана Александровна (Москва). Труд­ности перевода по Милану Кун­дере

Старикова Надежда Николаевна (Москва). Мировая по­эзия в зеркале словенского ху­до­жественного со­знания (литературный проект «Песнь Орфея»)

Адельгейм Ирина Евгеньевна (Москва). «Сде­лано в Польше». Повседневность в мо­ло­дой польской прозе начала XXI в.

Александрова Анна Александровна (Бердянск). Историческая проза В. Будзыновского: временные измерения сю­жета

Бразговская Елена Евгеньевна (Пермь). Милош — переводчик Милоша

Kuzmíková Jana (Братислава). Kognitívna literárna veda: úvodné poznámky

Танески Звонко (Нитра). Slovenská a macedónska literatúry vo vzájomných kontaktoch po roku 1945

Пономарева Нина Николаевна (Москва). Социа­листический ре­а­лизм в болгарской ли­тературе

================================================================



16 марта 2011, среда. Утро
Заседания секций – начало в 10.30
Секция «СРАВНИТЕЛЬНАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ФОНЕТИКА»
Председатели: А. Шивиц-Дулар, Е. Н. Бекасова
Шивиц-Дулар Аленка (Любляна). On Consonant Pa­la­ta­li­zation in South Slavic Languages

Дыбо Владимир Антонович (Москва) Классическая ин­до­ев­ро­пейская реконструкция и балто-славянская акцентология

Козлова Раиса Михайловна (Гомель). Отра­жение аблаута в славянской ономастике

Бекасова Елена Николаевна (Оренбург). О спе­ци­фике чере­до­ва­ний с генетически со­от­носительными рефлексами праславянских сочетаний в русском языке

Золтан Андраш (Будапешт). Вопрос о древнейшем пласте сла­вян­ских заимствований в венгерском языке и хронология деназализации носовых в славянском

Велчева Боряна (София). Среднобългарското смесване на но­совките

Iщенко Олександр Сергійович (Киев). Формантна динамiка схi­днополiського дифтонга ie в укра­ïн­ськiй мовi

Лопухина Анастасия Александровна (Москва). О неко­то­рых фо­не­ти­че­ских изоглоссах в одном из архангельских говоров конца XVI–XVII вв.


Секция «ЭТИМОЛОГИЯ. ИСТОРИЧЕСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»
Председатели: В. И. Дегтярев, И. Янышкова
Влајић-Поповић Jaсна (Белград). Грецизми у српским народним го­во­рима

Янышкова Илона (Брно). К семантической мотивации наз­ва­ний деревьев в славянских языках: ‘Ulmus’

Сердюкова Елена Вячеславовна (Ростов-на-Дону). Онома­си­оло­ги­ческий аспект пра­славянских названий расте­ний

Дегтярев Владимир Иванович (Ростов-на-Дону). Слово­об­ра­зо­ва­тельное гнездо с про­изводящей основой господ- в славянских языках в ис­то­ри­ко-этимологическом ос­вещении

Шульгач Виктор Петрович (Киев). Арха­измы в говоре окрестностей оз. Селигер (эти­мологический ком­мен­тарий)

Илиади Александр Иванович (Кировоград). Лексика украинских говоров Буковины в эти­мо­ло­гическом освещении (к перс­пе­к­тиве создания этимологического словаря буковинских говоров)

Секция «ЛЕКСИКА. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА. ФРАЗЕОЛОГИЯ»
Председатели: В. Ф. Коннова, Е. Л. Березович
Коннова Вера Федоровна (Оксфорд). Семантика сви­детельств ино­странных ис­точ­ни­ков в русских исторических словарях

Корина Наталья Борисовна (Нитра). Лингво­ког­нитивные оп­по­зиции в параллельных явлениях словацкой и русской фразеологии

Локтева Марина Евгеньевна (Ростов-на-Дону). Древнерусские и старославянские жен­ские наименования со зна­че­нием ‘молящаяся’

Березович Елена Львовна (Екатеринбург / Москва). «Произ­вод­ственная» метафора ре­чевой деятельности в сла­вянских языках)

Ивашина Наталья Васильевна (Минск), Руденко Елена Николаевна (Минск). Модели метонимии приз­на­ко­вых слов в славянских языках

Якушкина Екатерина Ивановна (Москва). «Человечность» и «мужество» в сов­ре­мен­ной сербской аксиологии

Громко Татьяна Васильевна (Кировоград). Особен­но­сти семантики географической лексики в ук­раинских диалектах

Флягина Марина Валерьевна (Ростов-на-Дону). Семанти­че­ские изменения геогра­фи­че­ских апеллятивов в донских говорах


Секция «ДИАЛЕКТОЛОГИЯ. ЛИНГВОГЕОГРАФИЯ»
Председатели: Л. Э. Калнынь, Н. Е. Ананьева
Калнынь Людмила Эдуардовна (Москва). Аффрикатизация фрикативных согласных как компонент типологической характеристики сла­вян­ских диалектов по во­каль­ности/консонантности

Исаев Игорь Игоревич (Москва). Артику­ля­ци­он­ное про­стран­ство и формантная ха­рак­теристика гласных в русских говорах

Ананьева Наталия Евгеньевна (Москва). Фра­г­мент диалектной морфонологии поль­ско­го говора дер. Вершина под Иркутском

Тер-Аванесова Александра Валерьевна (Москва). Подвижность ударения и счетная форма у сущест­ви­тель­ных мужского рода в некоторых севе­ро-восточных русских говорах

Узенева Елена Семеновна (Москва). Идеи С. Б. Бернштейна о диалектном членении болгарского языка в свете со­временных полевых ис­сле­до­ваний

Смирнова Юлия Владимировна (Москва). Системы юж­но­русского пред­у­дарного яка­нья на общевосточнославянском фоне

Дьяченко Светлана Владимировна (Москва). Система удар­ных гласных в рус­ских го­ворах запада Воронежской области

Леснова Валентина Владимировна (Луганск). Не­которые ас­пе­кты специфики выра­же­ния оценочности в укра­инском диалектном тексте


Секция «СТАРОСЛАВЯНСКИЙ И ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫКИ. СЛАВЯНСКАЯ КНИЖНОСТЬ. ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЯЗЫКОВ»
Председатели: Д. П. Иванова, Т. И. Пентковская
Пентковская Татьяна Викторовна (Москва). Дре­в­нейший пе­ре­вод Толкового Еван­ге­лия и Толкового Апостола: к со­поставительной ха­ра­к­те­ри­с­тике

Дайбер Томас Карл (Гиссен). Прагматика устной речи в церковнославянском и древ­не­русском языках

Козлова Анна Юрьевна (Коломна). Функцио­ни­ро­ва­ние имен су­ществительных, вос­ходящих к древним основам на согласный –n, в старших спи­сках Толковой Палеи

Спасова Мария Антонова (Велико Тырново). Търновската ре­дакция на Стишния про­лог и езиковите сред­но­бъл­гарски иновации на гра­ма­ти­чно и лексикално равнище

Соломоновская Анна Леонидовна (Новосибирск). К вопросу о ве­роятном переводчике отрывка Корпуса Ареопагитик в Послании Евфимия Ты­р­новского к Никодиму Тисманскому

Даскалова Бонка Христова (София). Българска историческа тер­минология във влашки грамоти от XIV–XV век

Иванова Диана Петрова (Пловдив). В русле тра­ди­ции Slavia Orthodoxa: Бухарестское евангелие (1582 г.).

Суровцева Екатерина Владимировна (Москва). «Житие» Епифания и «Житие и стра­да­ния грешного Софрония» Софрония Врачанского: Опыт сопо­с­тавительного анна­лиза

Макеева Ирина Ивановна (Москва). Юго-за­пад­норусские ска­за­ния о чудесах Николая Чудотворца

Вернер Инна Вениаминовна (Москва). Омонимия па­дежей как ди­дактический и эври­стический принцип в церковно­славянской грамматике XV–XVII вв.


Секция «ГРАММАТИКА. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ. СОПОСТАВИ­ТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»
Председатели: В. Ф. Васильева, З. К. Шанова
Васильева Валерия Федоровна (Москва). Типологические ас­пе­кты сопоставительной лингвистики (на материале русского и западнославянских языков)

Гудков Владимир Павлович (Москва) Исследование дистрибуции вариантных форм в сербохорватском (в сербском и хорватском) языках

Иванова Елена Юрьевна (Санкт-Петербург). Синтаксис частицы ЛИ в русском и в юж­нославянских языках

Шанова Зоя Кузьминична (Санкт-Петербург). Глагольная система болгарского языка и категории эвиденциальности и эпистемической модальности

Устюгова Людмила Михайловна (Ужгород). Чередования со­гла­сных как один из па­ра­метров типологии русского и украинского языков

Макарцев Максим Максимович (Москва). Маркеры эвиден­ци­альности в албанском и македонском политическом дискурсе

Петрович Майя Александровна (Пермь). Онтология сравнения (к про­блеме описания предикатов, эксплицирующих сходство вещей, в македонских сказках

Мирич Душанка (Нови Сад). О прагматике истинности (на ма­териале сербского и рус­ского языков)

Петрова Дарья Олеговна (Уфа). Предикаты мнения в русском, чешском и сербском языках

Секция «СЛАВЯНСКИЕ ЛИТЕРАТУРЫ»
Председатели: И. Е. Адельгейм, З. И. Карцева
Новик Ольга Петровна (Бердянск). Пути вне­дре­ния традиций славянских литератур в творчество украинских ро­мантиков

Карцева Зоя Ивановна (Москва). Парадоксы жан­ра: роман эпохи кон­ца литера­ту­ро­цен­три­зма (на материале русской и болгарской прозы)

Харлан Ольга Дмитриевна (Бердянск). Ук­ра­ин­ская и польская литературы меж­во­ен­но­го двадцатилетия: ката­стро­фические ландшафты

Журавлева Светлана Сергеевна (Бердянск). Агио­гра­фи­че­ское стихотворение как жа­н­рово-тематическая разно­видность украинской поэзии эпохи Барокко

Лавринович Лилия Богдановна (Луцк). Мотив памяти в ху­до­жественном произ­ве­де­нии (на материале совре­мен­ной украинской прозы)

Проскурнина Мария Борисовна (Москва). Мульти­культурный мир современной мА­ке­дон­ской прозы (на примере ро­мана Д. Михайловского «Ба­язит и Оливера»)

Косюк Оксана Михайлівна (Бердянск). Масове мистецтво та фольклор (компаративний аналіз явищ у контексті но­вітньої культури)

Червенко Оксана Борисовна (Бердянск). Флористическая символика болгарских лазар­ских песен: сопоставительный аспект

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------



16 марта 2011, среда. Вечер
Заседания секций – начало в 15.00
Секция «СРАВНИТЕЛЬНАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ГРАММАТИКА»
Председатели: Й. Райнхарт, С. И. Иорданиди
Райнхарт Йоханнес (Вена). Севернославянские местоименные фо­р­мы tobě, sobě и предыстория славянских личных местоимений

Пожарицкая Софья Константиновна (Москва). Конструкции с было (был, была, были ) в одной диалектной системе

Иорданиди Софья Ивановна (Москва). К истории некоторых непродуктивных суф­фик­сов в русском языке

Табаченко Людмила Владимировна (Ростов-на-Дону). Приста­во­чные позиционные глаголы в старославянском и русском языках: проблема про­исхождения

Минлос Филипп Робертович (Москва). Линейное положение при­тяжательных место­и­мений в славянских языках


Секция «ЭТИМОЛОГИЯ. ИСТОРИЧЕСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»
Председатели: А. Ф. Журавлев, Т. И. Черныш
Колева-Златева Живка Стефанова (Велико Тырново). Редупликация в словах зву­ко­си­мволического происхождения

Турилова Мария Валерьевна (Москва). Семантика ‘поврежденный, не­це­лый, пустой’ в номинациях сумасшествия в русском языке (К проблеме ан­то­ни­мичности лек­си­ко-семантических полей)

Пьянкова Ксения Викторовна (Екатеринбург). Обозначения кис­лого молока в русских диалектах: семантико-мотивационный аспект

Шалаева Татьяна Владимировна (Москва). К этимологии слав. *plytъkъjь

Szelp André Szabolcs (Вена). On the Identification of Avar elements in Slavic.*korguljь as an Avar word

Иваненко Александр Владимирович (Киев). Боги войны у ин­доевропейцев

Секция «ЛЕКСИКА. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА. ФРАЗЕОЛОГИЯ»
Председатели: И. Савова, А. М. Сердюк
Ефименко Ирина Вадимовна (Киев). Из славянской судо­стро­ительной терминологии

Валатоўская Нина Александравна (Минск). Асаблівасці на­мінацыі страў з бульбы ў сістэме дыялектнай прадметнай лексікі беларускай і ўк­ра­інскай моў

Шелкова Ирина Александровна (Москва). Омогруппа дель в русских диа­лектах

Савова Ивелина (Шумен). За титлите и квазититлите: нови но­ми­национни тенденции (върху материал от българския език)

Дапчева Йовка (София). Фразеология в современной болгарской публицистике

Кайкы Мария Юрьевна (Бердянск). Вербализация квантитативных оценочных зна­че­ний в текстах современной русской детской литературы при помощи сло­во­об­ра­зовательных средств

Грищенко Александр Игоревич (Москва). Клише братья-славяне в русской публи­ци­стике: современное употребление и проблема происхождения

Суслова Евгения Михайловна (Москва). К вопросу о терминологии го­су­дарственного устройства и управления в Конституции Княжества Болгарского 1879 года (Тыр­новской конституции)

Сердюк Алла Михайловна (Бердянск). Типология эмоций лек­си­ко-семантического по­ля «смях» (на материале романа Д. Димова «Осъдени души»)


Секция «ДИАЛЕКТОЛОГИЯ. ЛИНГВОГЕОГРАФИЯ»
Председатели: Т. Бояджиев, С. А. Мызников
Мызников Сергей Алексеевич (Санкт-Петербург) Лин­г­во­география и некоторые ас­пекты этимологических исследований

Букринская Ирина Анатольевна (Москва), Кармакова Ольга Евгеньевна (Москва). Лексическая карта: структура и интерпретация (на материале ДАРЯ)

Могила Оксана Андреевна (Киев). Лексическая интерференция в украинских говорах карпатского ареала

Младенова Дарина (София). «Загорский клин» в болгарском диалектном ландшафте по данным лингвистической географии

Колесник Валентина Володимирівна (Одесса). Раритетнi сло­в’янськi лексеми в бол­гар­ських переселенських говiрках

Колесникова Елена Валентиновна (Москва). Общерусские при­ла­га­тель­ные со зна­че­ни­ем цвета в русских говорах

Карпенко Ольга Петровна (Киев). Из русской диалектной лек­сики

Саввина Юлия Юрьевна (Елец). Наименования растения ‘кра­пива’ в русских говорах (лингвогеографический аспект)


Секция «СТАРОСЛАВЯНСКИЙ И ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫКИ. СЛАВЯНСКАЯ КНИЖНОСТЬ. ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЯЗЫКОВ»
Председатели: Б. Вылчев, Г. К. Венедиктов
Младенова Ольга (Калгари). Новые данные о болгарско-румынских культурных связях XVII столетия: Слово о Св. Николае Дамаскина Студита

Вылчев Боян (София). К вопросу об исторической типологии бо­л­гарского лите­ра­тур­ного языка

Венедиктов Григорий Куприянович (Москва). К изучению ис­тории современного бол­гарского литературного языка

Кравецкий Александр Геннадьевич (Москва). Современный це­рковнославянский язык: на границе синхронии и диахронии

Каверина Валерия Витальевна (Москва). Церковнославянские тра­ди­ции в орфографии «Ведомостей» (адъективные флексии Р.–В. п.м. и ср. р.).

Плетнева Александра Андреевна (Москва). Цер­ков­но­сла­вян­ский синтаксис в русских лубочных текстах XVIII–XIX вв.

Лифанов Константин Васильевич (Москва). Сло­вацкие диа­лек­ты и бернолаковщина

Кислова Екатерина Игоревна (Москва). Редакторская правка при переиздании первого тома собрания сочинений М.В. Ломоносова в 1768 году

Ляшук Виктория Марленовна (Прешов). Фольк­лорный фак­тор в типологии сла­вян­ских литературных языков

Ротарь Виктория Владимировна (Москва). Лексема ангел как единица ста­ро­сла­вян­ско­го языка и ее использование в путевых записках рубежа XVII–XVIII веков

Шимко Елена Владимировна (Киев). Роль юго-западных ис­точников в формировании нового русского литературного языка


Секция «ГРАММАТИКА. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ, СОПОСТАВИ­ТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»
Председатели: Т. С. Тихомирова, С. Милорадович
Ольшевская Анжелика Генриховна (Гродно). Особенности выражения функ­ци­она­ль­но-семантической категории каузативности в русском и белорусском языках

Маслова Алина Юрьевна (Саранск). О косвенном выражении побуждения в утвер­ди­те­ль­ной форме (на материале русского, сербского и бол­гарского языков)

Кобченко Наталія Віталіівна (Москва). Заперечні речення з прономінативно-ін­фі­ні­ти­в­ним комплексом в українській та російській мовах

Тихомирова Татьяна Сергеевна (Москва). Семантико-фун­к­ци­о­на­ль­ный потенциал па­дежных форм эмотивов (на материале польского и русского языков)

Стефанский Евгений Евгеньевич (Самара). Эмоциональные концепты «żal» / «žal» в польской и чешской лингвокультурах

Федунова Татьяна Вячеславовна (Минск). Уровни семантической градации при сопо­ставлении русско-белорусской лексической пары (на примере лексики пове­ден­ческих реакций человека)

Милорадовић Софија (Белград / Косовска Митровица). Савремено стање српског и руског музичког жаргона. Сличности и разлике


Секция «СЛАВЯНСКИЕ ЛИТЕРАТУРЫ»
Председатели: Т. Е. Аникина, Н. Н. Пономарева
Цыбенко Елена Захаровна (Москва) Особенности современной польской женской прозы

Аникина Татьяна Евгеньевна (Санкт-Петербург). Язык и ли­те­ра­тура: кто ведущий и кто ведомый.

Багаутдинова Соломея Рашидовна (Санкт-Петербург). Взаимосвязи и ти­пологические схождения в произведениях Я. Неруды и Н. В. Гоголя

Гашева Наталья Дмитриевна (Санкт-Петербург). Диалог культур: Д. Фаулз и М. Кун­дера

Иванова Светлана Сергеевна (Пермь). Конструирование метафизических объектов в текстах Чеслава Милоша

Спивак Ирина Эдуардовна (Бердянск). Поэтика названия по­ве­сти Б. Харчука «Виш­не­вые ночи»

Кресан Яна Юрьевна (Москва). Семантика мотива разбойника (на при­ме­ре романа Ла­дислава Тяжкого «Аменмария»

Дудинова Юлия Юрьевна (Санкт-Петербург). Мир символов в поэме К. Г. Махи «Май»

Лапицкая Ксения (Санкт-Петербург). Проблемы современной женской прозы. Tereza Boučková Indiánský běh

Мельникова Юлия Владимировна (Бердянск). «Quid est Veritas?» («Что есть истина?») Наталены Королевой как роман-легенда
=================================================================

17 марта 2011, четверг. Утро
Заседания секций – начало в 10.30
Секция «ОНОМАСТИКА»
Председатели: И. И. Муллонен, С. Торкар
Муллонен Ирма Ивановна (Петрозаводск). Историко-культурная ин­терпретация рус­ских топонимных ареалов Карелии

Купчинская Зоряна Олеговна (Львов). Ареал архаической ой­ко­нимии Украины

Торкар Силво (Любляна) К вопросу выявления славянских ан­тро­понимов в словенской топонимии

Вербич Святослав Олексійович (Киев). Прикарпатський топонімікон крізь призму іллі­рійської проблематики

Бойко Наталия Александровна (Киев). Дегидронимные ойко­ни­мы в славянском язы­ко­вом пространстве

Смаль Елена Леонидовна (Киев). Микротопонимы г. Киева в сла­вянском языковом контексте

Зубов Николай Иванович (Одесса), Ищенко Дмитрий Семёнович (Одесса). Антро­по­ни­мия Слепченского по­мя­тника XVI–XVII ст.

Феоктистова Любовь Александровна (Екатеринбург). Дериваты личного имени и его семантика (на материале русского и польского языков)

Секция «ЛЕКСИКОГРАФИЯ»
Председатели: В. Г. Кульпина, Л. Писарек
Астахина Людмила Юрьевна (Москва). Материалы С. Б. Берн­штейна в Картотеке Сло­ва­ря русского языка XIXVII вв.

Китанова-Маркова Мария (София). Създаване на съпоставителен те­ма­тичен ет­но­лин­гви­стичен речник на славянските и балканските народи

Лешкова Ольга Олдржиховна (Москва). О современном со­сто­я­нии и перспективах польской лексикографии

Билинская Иоанна (Варшава). Значение анализа и лексикографического описания структуры «Словаря польского языка» С. Б. Линде для подготовки ци­ф­ровой вер­сии издания

Kapetanović Amir (Загреб). Načela i problemi u izradbi rječnika starohrvatskoga jezika

Кульпина Валентина Григорьевна (Москва). Создание ис­то­ри­че­ских словарей тер­ми­нов цвета близкородственных языков как актуальная задача современной сла­ви­стики

Трендович Марчин (Гданьск). Лексемы шпион и разведчик в совре­мен­ном русском языке. Словарный анализ и проявленность в дискурсе

Остапчук Оксана Александровна (Москва) "Лях" и "москаль": лексикографическая практика как отражение этностереотипизации (на материале украинских, русских и польских словарей XIX - середины XX вв.)


Секция «ГРАММАТИКА. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ, СОПОСТАВИ­ТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»
Председатели: М. Т. Димитрова, А. Н. Соболев
Димитрова Маргарита Тодорова (София). Местоименное выра­жение одновременных поссесивности и рефлексивности (установление норм ли­тератур­ного языка в эпоху Бол­гарского возрождения)

Боронникова Наталия Владимировна (Пермь). Семантика по­ка­зателей ближнего дей­к­сиса в македонском языке

Верижникова Елена Владимировна (Москва). Результативные бу­дущие времена в ма­ке­донском языке

Гаттнар Аня (Тюбинген). «Несколько раз посещал/посетил сестру в бо­льнице». Кон­ку­ренция видов в повторяющихся контекстах с точки зрения ко­г­ни­тивной лин­гви­стики

Пинхасик Ирина Евгеньевна (Минск). Глагольные деривационные словосочетания и их однословные корреляты в свете тенденций развития сов­ре­менного бол­гар­ско­го словообразования


Секция «МЕЖЪЯЗЫКОВЫЕ КОНТАКТЫ»
Председатели: С. Петрович, О. С. Плотникова
Нещименко Галина Парфеньевна (Москва). Функционирование русизмов в узусе со­временного чешского языка

Петровић Снежана (Белград). Проучавање турцизама у јужнословенским језицима – 25 година после Бернштејна

Плотникова Ольга Сергеевна (Москва). О словенско-карпатских лексико-семан­ти­че­ских схождениях

Форгач Иван (Будапешт). Языковое представление славянина как ино­странца (гово­ря­щего на данном домашнем языке) в кинофильмах Восточной Ев­ропы

Чмыр Елена Романовна (Киев). Болгарский язык в процессах коренизации 20–30 гг. XX в. в Украине

Микина Елена Геннадиевна (Донецк). Судьба славянских за­им­ствований в румынском языке (семантический аспект)

Барань Елизавета (Ньиредьхаза). Данные к укра­ин­ско-венгерским язы­ковым контактам

Нечаевский Вадим Олегович (Москва). Влияние советской ар­мейской субкультуры на формирование польского военного жаргона (вариа­ци­онный подход)

Сапожникова Лариса Яковлевна (Харьков). Чай и кофе в укра­инской лингвокультуре: к вопросу о культурных контактах и специфических чер­тах близкородственных славянских языков

Секция «ЛИНГВОДИДАКТИКА»
Председатели: О. А. Ржанникова, И. В. Платонова
Ржанникова Ольга Александровна (Москва). О лингво­дидактическом подходе к так называемой «общей форме» имени в болгарском языке

Беккер Изабела (Гданьск). Почему польские студенты не тукают? О лю­бимых словах изучающих русский язык

Платонова Ирина Вадимовна (Москва). Невербальная ком­му­ни­кация в дидактике

Алексеева Лариса Александровна (Бердянск). Обогащение речи уча­щихся изобра­зи­те­льно-выразительными единицами на уроках словесности


Секция «СЛАВЯНСКИЕ ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОДА»
Председатели: А. А. Кожинова, Г. П. Тыртова
Кожинова Алла Андреевна (Минск). Польские переводы Псалтири периода Ре­фор­мА­ции и проблема переводимости

Чесак Артур (Краков) Przekład jako czynnik wspierający powstanie i rozwój «nowych» ję­zyków słowiańskich (na przykładzie tekstów górnośląskich i podlaskich)”

Разумовская Вероника Адольфовна (Красноярск). Русский ху­дожественный текст в славянских культурных решетках (на материале переводов романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»)

Васильева Галина Михайловна (Новосибирск). «Фауст» И. В. Гете в переводе А. Ов­чинникова как источник реконструкции славянской культуры

Носко Анастасия Михайловна (Бердянск). Специфика перевода ко­лоритной лексики произведений Михаила Коцюбинского

Федорова Ксения Валентиновна (Казань). Проблемы меж­сла­вян­ской интерференции при переводе

Тыртова Галина Павловна (Москва). Типы буквализмов при пе­реводе на сербский язык

Сидоренко Валерия Игоревна (Санкт-Петербург). К проблеме перевода «Петер­бург­ских повестей» Н. В. Гоголя на чешский язык

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------



17 марта 2011, четверг. Вечер
II Пленарное заседание. Закрытие конференции – начало в 15.00
Бояджиев Тодор (София). С. Б. Бернштейн за българските ди­алекти

Ильина Галина Яковлевна (Москва). Научные задачи «Лексикона южнославянских ли­тератур»

Крысько Вадим Борисович (Москва). Древнеславянский канон Кириллу Философу: песнь седьмая

Мечковская Нина Борисовна (Минск). Белорусская тра­сян­ка и украинский суржик в аспекте ареальной лингвистики и социальной типо­логии языков

Досталь Марина Юрьевна (Москва). О значении трудов С. Б. Бернштейна в области ис­тории славяноведения
Подведение итогов конференции.





Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет