В недавней публикации The Korea Times освещено значимое событие – команда корейских ученых сделала открытие значительных запасов лития на территории Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Подробное изучение, проведенное экспертами из Корейского института исследований геологии и минералогии (KIGAM), показало, что эти ценные ресурсы, найденные в восточной области страны, охватывают территорию в размере 1,6 кв. км. Прогресс в этой области стал возможен благодаря инициативам правительства Казахстана, стремящегося к изучению этого региона, который уже был известен благодаря наличию элементов, таких как тантал и цезий. Эксперты оценили стоимость месторождения в впечатляющие 15,7 млрд долларов.

«Анализ, проведенный канадскими специалистами, выявил, что уровень содержания лития в этой зоне достигает 5,3%, что значительно выше, чем, например, в литиевых рудниках Западной Австралии с их показателем в 2,1%», – говорится в статье The Korea Times.

Учитывая стратегическое значение лития для развития отрасли электромобилей и производства аккумуляторов, KIGAM планирует начать бурение на месторождении в следующем году в целях немедленного приступа к добыче лития, причем детали данных планов пока не раскрыты.

За комментариями обращаются в Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая перед нацией в прошлом сентябре, особо подчеркнул важность исследования и эксплуатации месторождений редких и редкоземельных металлов, назвав их «новой нефтью» страны. Он выразил мнение, что страны, которые смогут в полной мере использовать свои возможности в этом направлении, будут играть ключевую роль в формировании тенденций мирового технологического развития. В этой связи было предложено предоставить трехлетние налоговые каникулы всем инвесторам, включая зарубежных, работающих в сфере геологоразведки и добычи полезных ископаемых.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.