Заканчивается политический сезон и господа министры ненадолго могут выдохнуть. В конце декабря — начале января, как правило, отправляют в отставку чиновников, либо набравших очень серьезный негативный багаж (как экс-глава минздрава Алексей Цой за период пандемии), либо в очень сложных кризисных ситуациях (как после «январских событий» 2022 года).

Тем не менее, уже скоро члены кабмина вновь окажутся под ударом. Впереди период постновогодней меланхолии и сезонного всплеска протестных настроений у граждан. Участники аппаратных войн понимают, что именно в это время информационные атаки особенно хорошо запоминаются.

Для мастеров подковерных битв — самое время попытаться если не «свалить», то, как говорят охотники, «подранить» «зверя покрупнее».

«Злобная татешка» уже писала, что недавно возглавивший минпром Канат Шарлапаев вряд ли отказался от гражданства Великобритании и России без гарантии, что его карьера в Казахстане – не на год-полтора, а на достаточно приличный срок.

Однако в аппаратных играх кажущаяся «непотопляемость» — главный аргумент для противников, почему именно такого руководителя надо «топить» как можно активнее. И с первыми рисками экс-британскоподданный уже столкнулся.

По данным наших источников в Акорде, в верхах активизировались лоббисты, которые призывают руководство страны жестко спросить с министра промышленности по промежуточным результатам его работы уже к концу весны 2024 года, а если отчеты будут невразумительными — отправить его в отставку в мае-июне. И у таких слухов может быть реальная почва.

1. Многие уже обратили внимание, что государство продало «АрселорМиттал Темиртау» структурам Андрея Лаврентьева за те же 286 млн. долларов, за которые Казахстанский госфонд прямых инвестиций АО «Qazaqstan Investment Corporation» выкупил акции компании.

В этом даже можно найти свою логику — правительство явно спешило «сбыть с рук» актив, который предыдущему владельцу приносил прибыль, но и постоянные репутационные потери из-за аварий и пострадавших рабочих. Тем не менее, как раз Канат Шарлапаев и говорил в свое время, что АМТ приносит миллиарды долларов годового дохода.

В итоге, появляется очень серьезный «крючок», на которого можно «подвесить» всех чиновников, имевших отношение к сделке — продажа очень дорого актива существенно ниже его фактической стоимости.

Да, этим «выстрелом» руководство минпрома не «свалить» прямо сейчас. Зато тему могут вытащить именно тогда, когда профильный министр уже накопит серьезный проблемный багаж — чтобы «подтолкнуть падающего». Возможно, Генпрокуратура или Антикор к проверкам по теме с энтузиазмом присоединяться.

А «падать» глава минпрома может начать уже в течение нынешней зимы, ибо у его ведомства есть еще одно слабое место.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.