В 2023 году сумма таможенных платежей и налогов, поступивших в бюджет, составила более 4 триллионов тенге.

Об этом на площадке СЦК сообщил директор Департамента таможенного контроля Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Елдос Саудабаев. По его словам, это увеличение на 78% по сравнению с 2021 годом и на 18% по сравнению с 2022 годом.

Отмечается, что общая сумма таможенных платежей и налогов, за вычетом экспортных таможенных сборов, составила 2401 миллиард тенге. Также за счет мер таможенного администрирования в бюджет было взыскано дополнительно 149,6 миллиарда тенге.

«Внешний товарооборот с третьими странами в 2023 году составил 111,3 млрд долларов. В том числе экспорт – 67,6 млрд долларов, а импорт – 43,7 млрд долларов. Товарооборот между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой в 2023 году составил 31,5 млрд долларов, в том числе экспорт – 14,7 млрд долларов, импорт – 16,8 млрд долларов», – сказал представитель Комитета государственных доходов.

Ранее сообщалось, что бывший премьер-министр Алихан Смаилов призвал упростить таможенные процедуры между странами ШОС. Такое предложение внесено для развития электронной торговли.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.